Консультация невролога /

Головокружение при ходьбе и повороте головы — вопрос №1326052

Добрый день.
На работе случился приступ после которого уехал на скорой в неврологию. Закружилась голова, и стало рвать, ходить не мог. в больнице провели МРТ КТ головы, узи сосудов, анализы крови.Поставили энцефалопатию.У меня с детства церебральная киста но не беспокоит. поставили остеохондроз шеи, сосуды в норме. Кололи Мексидол, антибиотики так как по анализу крови был воспалительный процесс. 3 дня ходил только с помощью жены, всё кружилось. через 2 недели выписали, но по истечению 4 месяцев голова так и кружится когда иду или при повороте головы. предметы не крутятся, а как картинка сотрясается и нестабильна. (и в этот момент как будто подтормаживает мозг)делали массажи, куча таблеток для циркуляции крови(ноохрин, бетагистин, сермион вимпоцетин и тд) но эффекта ноль. Поставили ПППГ под вопросом, сейчас 3 месяца пью Серената, сначала вроде бы лучше стало, но сейчас также. хочу отменить. что делать далее? работа нервная, думаю на ее фоне и был приступ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Невролог
Здравствуйте. Голова закружилась по типу опьянения или все же приступ вращательного головокружения был?
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста свои обследования.
Невролог
Здравствуйте. Скажите а вот тот приступ со рвотой, ходить не могли - на тот момент головокружение не такое как сейчас? Оно каким было - было ощущение вращения предметов вокруг, комната будто вращалась? Зависело то головокружение от положения головы? Давление у Вас нормальное, не повышается? МРТ головного мозга прикрепите пожалуйста.
Клиент
Яна, да всё кружилось очень сильно. если прилечь чуть лучше.
На давление особо не жаловался, но после больницы пару раз подскакивало до 150/10, при моем нормально 120/85 состояние резко ухудшалось и весь день потом усталось. на утро отходило.
Клиент
Яна, сейчас состояние другое, судя по описанию очень похоже на пппг, но серената не помогает. я езжу за рулем, походка плюс минус ровная, координация отлично, но при повороте головы или когда трясу, подкруживает. также когда нервничаю, головокружение больше выражено
Невролог
Я полагаю на тот момент у Вас был приступ ДППГ - это доброкачественное позиционное головокружение , оно прошло, и очень часто после эпизода ДППГ возникает так называемое ПППГ ( постурально фобическое головокружение, оно же психогенное но очень реальное).
Что я посоветую Вам - гимнастику вестибулярную ежедневно по 4 минут 2-3 раза в день - 1 месяц. Вот пример на 5ой минуте доктор показывает - но в целом весь ролик можете посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=FFOg_gUH6hs
И на всякий случай офтальмологу покажитесь ( иногда проблема зрительная может давать такие жалобы).
Ну и мрт покажите посмотрим.
Клиент
Яна, выписку прикрепил
Клиент
Яна, да, я занимался этой позой около месяца, но результата ноль...
Невролог
Да вообще все спокойно по мрт, мелкая киста - она врожденная и никакой симптоматики не дает. По обследованиям причин нет для данных жалоб. Думаю самое логичное что я предположила сначала ДППГ далее следом возникло ПППГ. Сертраин по всей вероятности не оказывает должного эффекта.
Что можно попробовать - Эсциталопрам, Феварин, Венлафаксин, таким образом думаю нужно менять препарат и наблюдать. С психоетрапевтом проконсультироваться. Вестибулярную гимнастику продолжать.
Из трех антидепрессантов Эсциталопрам ( ципралекс, элицея) наиболее часто применим и переносится хорошо.
Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста результат обследований и выписку из стационара. Кроме Серенату какие препараты принимаете?
Клиент
Вера, Сейчас только серенату
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Вначале у Вас было головокружение по типу вращения предметов?
Сколько по времени длился эпизод головокружения или оно было постоянным?
В какой дозировке принимаете серенату?
Клиент
Алина, Добрый день.Сначала было вращательным очень сильно что под руки вели до скорой, и так 2 дня. потом уже стихло и осталось только полупьяное состояние. когда сидишь или лежишь всё хорошо, а когда ходишь и передвигаешь голову или трясешь, подкруживает. Серенату пью по 1 таблетке 2 раза в день. 3 месяца.
больше ничего не пью. результаты выписки прикреплю чуть позже
Клиент
Алина, прикрепил
Невролог
То, что было вначале похоже на вестибулярный нейронит или вестибулярную мигрень. После этого у Вас вероятно развилось ПППГ. Оно лечится антидепрессантами в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Возможно, недостаточная дозировка серенаты или Вам не подошёл препарат. Нужно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности повышения дозировки или замены на другой антидепрессант.
Клиент
Алина, да, я уже обратился, предлагает поменять на Элицея аналог Ципролекса. подскажите нужную дозировку для достижения эффекта.
Невролог
По МРТ головного мозга ретроцеребеллярная киста. Такие кисты являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений без гемодинамически значимого стеноза. Нужно контролировать липидограмму, соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.
По КТ признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах. На фоне воспаления в ЛОР органах иногда бывает острый вестибулярный нейронит.

Я считаю, что у Вас был острый вестибулярный нейронит, а в данный момент ПППГ. Приём антидепрессантов в течение трёх месяцев уже должен быть дать результат. Нужно корректировать терапию.
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
Невролог
Терапевтическая дозировка элицеи 10-20 мг. Начинать с 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром 1 месяц. Если есть эффект, то оставляем такую дозировку. Нет эффекта, повышаем до 15 мг, затем при необходимости до 20 мг. Принимать не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, лор мне поставил хрон. танзилит. Предлагает провести лазерную операцию по прижиганию поврежденных тканей