Не проходит молочница
Добрый день. В сентябре этого года обнаружила у себя неприятные симптомы, которых раньше не было: белесые выделения с неприятным запахом, также был зуд. Зуд был разный: мог быть резким, мог появляться от трения с бельем. При первом визите к гинекологу назначили доксициклин, флуконазол, орнидазол и эльжину (таблетки). Эффекта не было. При повторном посещении мне были назначены Ирунин, клиндацин б пролонг и лактожиналь. Для иммунитета назначили свечи полиоксидоний. Эффект был кратковременный. Из анализов я сдавала Фемофлор, Бакпосев (высеялась Кандида альбиканс). Сейчас делаю капельницы с флуконазолом раз в неделю. Уточните, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтобы выявить проблему? Стрессов не было в этот период, половой партнер не менялся. Последний половой акт без защиты был с ним же, дальше пользовались презервативами. В питании изменений нет, белье ношу хлопковое, за гигиеной слежу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза крови в норме?
Дисбиоза кишечника нет?
Екатерина, добрый день. Анализы крови и исследования ЖКТ мне не назначали.
Такое бывает
Это сочетанное состояние
И просто вылечить молочницу, без санации сопутствующего процесса будет практически невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату посева кандида чувствительн к Флуконазолу.
Вы проходите лечения.
На фоне лечения выделения уменьшились? Зуда нет?
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.
Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида.
Принятый ответ
Здравствуйте. При рецидивирующем кандидозе препарат флуконазол используется раз в неделю до полугода, также нужно обязательно обследовать ЖКТ, сдать глюкозу крови, посмотреть работу щитовидной железы, все эти факторы влияют на влагалищ ную микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам проставить согласно результату бак.посева свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней, продолжить лечение Флуконазолом,не используйте вагинально свечи с лактобактериями,так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита. Также Вам желательно сдать анализ крови на глюкозу, из рациона питания исключить сладости и сдобу, включить больше кисломолочных продуктов.