Здравствуйте, Надежда, Вы сталкиваетесь с паническими атаками и тревожностью - когда тревожность настолько возрастает, что мозг получает сигнал о том, что происходит что-то страшное и возникает такой соматический ответ со стороны организма - это сигнал к действию, что что-то происходит опасное и нужно мобилизировать все силы организма, чтобы быть готовой, НО, в реальности ничего не происходит и получается всё эти силы не могут выйти, остаются внутри тела и оно начинает "сбрасывать" это через тело - учащается сердцебиение, дыхание, расщепляется адреналин и поэтому возникает паническая атака. Т.е. сознание что-то "увидело", что запустило эту реакцию. А после, человек начинает уже бояться снова повторения и боится уже симптомов тела, а они будут - ведь это организм, возникает тревога и она снова запускает симптомы, срабатывает страх и снова все симптомы усиливаются и снова паника. Так и формируется порочный круг. Вам важно помнить - что ОТ панической атаки НЕ умирают. Это всего лишь работа мозга и организма, и здесь пока Вы не начинаете с ней работать - Вы её жертва, НО, когда начинаете понимать - что ЭТО всего лишь соматические реакции организма, ТО это уже означает, что можно начать ими управлять!
для этого нужно освоить техники, которые будут Вам помогать успокаивать физиологические симптомы:
1. начать с дыхания - освоить техники дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА. Они помогают:1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Во время приступа паники дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Техники для заземления:
Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям
5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Подключить спорт (не обязательно силовые нагрузки,нет, например, растяжки, пилатес, йога), медитации и релаксация. Освоить техники напряжения и расслабления.
Пересмотреть режим дня, питание. Добавить прогулки, занятия, которые приносят что-то хорошее в Вашу жизнь.
Начните анализировать то, что происходит в Вашей жизни - какие ситуации, события, как Вы реагируете, что испытываете, какие чувства. Важно учиться их понимать, чтобы они не копились внутри Вас. Позволять себе сталкиваться со своими страхами и тревогами, не убегать от них, а погружаться.
Работа с паническими атаками должна быть регулярной, последовательной, только тогда будут постепенно приходить результаты и Вы увидите, что можно помочь своему телу.
Также, необходимо начать анализировать и то, как тревога закрепляется и на уровне мыслей и действий.