Ребенок в возрасте 2 недель берет только правую грудь
Добрый день! Ребенку 2 недели, берет только правый сосок, левый отказывается, потому что ореола большая и сам сосок очень мягкий, не получается захватить Кормлю только одной грудью, вторую сцеживаю пару раз в день Подскажите, не принесет ли вреда моему здоровью и не скажется ли на лактации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное, постоянно сцеживать молоко с левой груди, иначе будет застой молока и распирание груди, что может привести к инфицированию. Есть специальные насадки на грудь для кормления, которые позволяют сохранять лактацию при неправильной форме соска. Можно попробовать так.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое!
Дарья Александровна, а как часто сцеживать нужно?
Учитывая, что малыш должен кушать 8 раз в день и грудь в течения дня чередуется, то раза 3 в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку вреда не будет, для груди маминой главное не допускать лактостаз - регулярно опорожнять грудь. Есть силиконовые накладки на грудь, попробуйте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое! а как часто сцеживать грудь, которую не берет?
до 2-3 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно кормить ребенка из одной груди, но вторую регулярно сцеживать / 3 раза в день
Вреда для вас нет при таком режиме вскармливания ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, вреда для Вашего здоровья не будет, конечно, сцеживайте ту грудь, которую малыш не берет, это будет стимулировать приход молока в ту грудь и поддерживать лактацию.