Консультация педиатра /

Все ли в норме у новорожденного? — вопрос №2763354

Здравствуйте! Дочка родилась 08.12.24 путем операции кесарево сечение. Еще в роддоме дочка срыгивала после кормлений. Полностью на гв. Иногда покормлю, срыгивает, просит есть, кормлю, потом опять срыгивает, опять просит есть, опять кормлю… При этом может психовать при захвате соска. Срыгивает после одного кормления иногда один раз, а иногда три. Объем маленький, не больше столовой ложки. Часто срыгивает после перекладывания в свою кроватку или на пеленальный стол. Если засыпает на груди и не поднимать в столбик, то может и не срыгнуть. По времени сосет по разному, может 10 минут, а может и 30. Один день в начале кормления начала давится, подняла в столбик, а из груди молоко льется. Решила что его много и начала немного сцеживать перед кормлением. Показалось что стала меньше срыгивать. Нормально ли это? Начиталась уже про пилоростеноз…
Два дня назад перешли на подгузники мерисы, ночью дочь покакала и не просыпалась, дольше пролежала в подгузнике чем обычно. На утро попа красная и в мелких прыщиках. Весь день не носили подгузники, мазали попу бепантеном. Но заметила что с каждым пуком у дочки водичка и немного желтых какашек. Пукает так часто. Раньше она была в памперсах, может так всегда было и я не замечала таких пуков. Очень переживаю, вдруг это понос?
Ночью спим плохо, днем хорошо, могла ли уже перепутать день ночь?
Не давала соску, боюсь что откажется от груди. Но два дня беспокойная и приходится давать.
Вес при рождении 3450, сейчас взвешивалась дома с ребенком и без нее на напольных весах, вес 3900. Нормально ли все это? Очень переживаю, ребенок первый

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если бы был пилоростеноз или пилороспазм- были бы проблемы с набором веса, рвота фонтаном, обильные срыгивания
Вес вы прибавляете хорошо

Соску можете давать, можете не давать
Как вам удобно
Существенно это не повлияет на кормление
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.

По поводу стула
По описанию можно заподозрить транзиторную лактазную недостаточность
Есть фото высыпаний на коже и фото кала?
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Клиент
Загрузила фото с высыпаниями и калом в подгузнике, и калом при пуках. При лактазной недостаточности нам придется перейти на смесь? Или можно продолжать кормить грудью? Нужно ли соблюдать мне диету?

Педиатр, Детский кардиолог
обычно лактазная недостаточность транзиторная, то есть проходит со временем, справиться помогает организация грудного вскармливания
Наладить ГВ ( меньше сладкого и молочного маме, баланс переднего и заднего молока у малыша)

иногда назначаем препараты лактозы (фермента)- лактазар/ колиф
Но, ни в коем случае не переход на смесь!!!!

На последнем фото стул нормальный
На предыдущих - характерно для лн
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото
Раздражение ярко выражено на коже
Делайте воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Клиент
Фото стула сделаны в один день. Кажется, что в памперсе водичка впитывается, а на пеленочке нет. Салфетками не пользуемся, подмываем. Можно ли использовать подгузник на ночь? Сколько ребенок должен набрать за первый месяц? И срыгивания две столовые ложки это максимум за весь день или после одного кормления?
Педиатр, Детский кардиолог
Срыгивает 2 ст ложки после 1 кормления / за раз

На ночь можно подгузник
судокрем под подгузник
Ночью меняем по мере необходимости

В 1 месяц жизни прибавка в весе должна быть не менее 600 грамм

Дополнительно можно сдать копрограмму и кал на углеводы