Консультация педиатра /

Не ест..... — вопрос №1453480

Дочке 1.5 года. Ела всегда очень плохо, с мультиками, без них вообще никак , даже ложку не поднести к лицу. Все что предлагаешь попробовать новое просто не во время еды в рот не берет никак. Но с мультиками хотя бы ела , жевала. А уже дня 4 просто какой то треш. Она берет в рот еду и держит ее до посинения полный рот , только потом глотает. А ужин вообще не ест и не глотает, тупо зависает в мультики как зомби. Я не знаю, что делать , я очень нервничаю по этому поводу. Настроение у нее нормальное , пока не посадишь за стол. Причем все приемы кроме ужина худо бедно , а ужин все капец.
Меню примерное:
Завтрак - каша на молоке 250 г
Ужин - овощь + мясо 250 г
Полдник - творожок + фрукт 200-250 г
Ужин - по разному , но тоже овощь + мясо 250 г
Смесь перед сном
Что делать? К психологам детский идти? Если так будет , меня саму надо будет куда то вести. Пробовала давать без мультиков это вообще не реально , орет и отмахиваться

Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте не кормить насильно. Разовая порция для такого ребёнка не более 200 мл, за сутки 1000
Ребёнок уже большой.
Сама не ест?
Руками, ложкой вилкой?

Садим рядом за стол, накладываем одну и ту де еду себе и ребёнку, даём в руки ложку и кушаем сами.
Постепенно начнёт кушать. А пока будет есть совсем мало лучше верните пару кормлений смесью днём.
Чем больше настаиваете, тем больше будет протест.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Когда последний раз ходили к врачу на прививку нам сказали 250 г каждое кормление. Нет, сама не ест если еда выпала на стол , размазывает только. Пищевого интереса нет и не было никогда никакого.

Клиент
Ангелина, может как то облегчить рацион? Или убрать какое то кормление?
Педиатр
Его нужно развивать, дети и должны сначала размазывать еду, лезть руками, плескаться в супе и чае... Это нормально, только потом ребёнок заинтересуется.
И никогда не кормим отдельно.
Еда у всех одинаковая и ребенок сидит за общим столом.
Можно есть вообще из одной тарелки.
Педиатр
Супы кушаете?
Готовите сами или баночное?
Кусочки ест?
Клиент
Ангелина, готовлю сама. Баночное только на ужин иногда , но для взрослых с кусочками. Вообще стараюсь , что бы были кусочки. В принципе она их жевала и норм, но вот последние 4 дня она просто заглатывает , когда уже места во рту нет, а до этого сидит и ничего не делает. Я не понимаю, возможно просто не хочет есть
Клиент
Ангелина, то , что я ем , ее вообще не интересует
Клиент
Ангелина, супы как таковые нет. Делаю в пароварке мясо+ овощь сливаю бульон и миксерю. Потом добавляю бульон в пюре.
Педиатр
Не нужно кормить ребенка до полного рта, если видите, что не глотает, больше не даём.

При переходе на общий стол готовить отдельно для ребёнка не нужно, это снижает пищевой интерес, даём всё, что едим сами.
За исключением пищевого "мусора" ( соусы, кетчупа, майонез, копченое,маринованное,фаст-фуд и пр) .
В таком возрасте ребёнок спокойно может жевать все отварные продукты, овощи, мясо кускамикусками, макароны
Нужно знакомится с разными консистенциями и продуктами, разминать самому кусочки.
Клиент
Ангелина, не нужно ли показаться неврологу или психиатру по этим вопрос?
Педиатр
Нет, такое поведение не является признаком заболевания.
Можно только сходить на беседу к детскому психологу, чтобы подобрать наилучшую тактику поведения для Вас при отказах ребёнка
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо большое. Пересмотрим наше меню и тактику, введем новое. Скажите еще пожалуйста, какая суточная норма мяса в день для 1.5 лет? У нас всегда гемоглобин на нижней границе.
Педиатр
Питание должно быть сбалансированным.
1 порция- это 1 кулачок. Ребенок за день должен съесть 15 порций :
5 порций овощей и фруктов
5 порции сложных углеводов( крупы, макароны)
3 порции молочных продуктов
2 порции белка( мясо, рыба, бобовые)

Железо берём не только из мяса, Греча, шиповник, яблоки и прочие продукты богатые железом