Консультация детского стоматолога /

Молочница у грудничка — вопрос №1780413

Здравствуйте! Ребенок сильно переболел и начал отказываться от еды. Заметила во рту белый налёт. Врач педиатр сказала:полон рот смеси.... Пошли к неврологу на прием, она обратила внимание на слизистую, пока смотрела количество зубов. Сказала у ребенка молочница. Малышу 6 месяцев. Порекомендовала сдирать налёт бинтом с фурацилином, брызгать на пустышку мирамистин, и мазать холисалом.содрали ребенку всю слизистую на щеках похоже. Налёт так и есть. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение и нужно ли этот налёт "сдирать" Таким способом или достаточно просто обрабатывать ватной палочкой. Ребенок после этих манипуляций капризничает ещё хуже. (Я заметила белые пятна неделю назад, начали лечиться только вчера)

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Кандидозным грибам, простите за моветон, плевать на все перечисленные растворы, если не снимать налет.
Полость рта необходимо ощелачивать, для этого ее протирают слабым раствором пищевой соды. Обычно чайная ложка без горки на стакан чистой воды. Грибы быстро гибнут от этого.
Снятие налета, к сожалению, это один из этапов лечения. Без этого никак. Налет-это колония грибов. Это их «город», его необходимо сносить.

Сперва убираете колонию, то есть снимаете налет, потом протираете содовым раствором полость рта. И под языком ,и язык , и щеки, и позади губ. Грибы могут сидеть везде. Только в глотку не лезьте.
Фурациллин то же нужен , но не против грибков, а для профилактики присоединения вторичной инфекции. Так что его используете при снятии налета, как вам рекомендовал врач.
Мираместин же все таки после 3 лет назначают.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, вчера бинтом муж содрал до крови. Такое возможно вообще при снятии налёта?Хуже не сделаем? Бинт слишком грубый или чем то мягким его не убрать? Содой просто обрабатывать уже после снятия налета... Холисал убирать?

Клиент
Эрик, сколько раз в день делать такие процедуры?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вы грибы в лесу собираете? Знаете что такое мицелий-грибница ?
Вот тут тоже самое, ваш супруг снимает мицелий. Фурациллин как раз играет роль профилактики, чтоб не присоединилась инфекция.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Холисал назначают от года. Мелким с осторожностью. Чаще его избегают.
Посмотрите инструкции и к мирамистину, и к холисалу. По возрасту их рано назначать.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Обрабатывать каждые 2-3 часа, чтоб грибы не успели размножаться.
Грудь свою так же протирайте содой перед кормлением.
Мужа попросите снимать налет нежно.
Лучше один раз сходить на прием к детскому стоматологу, чтоб он вам наглядно показал, как снимать налет, и какими движениями протирать полость рта малышу.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
❗️Если вдруг кто предложит применять буру, она же тетраборат натрия, то этого не делайте она противопоказана грудничкам.

Создайте запрос так же в группу педиатров, для полноты ответа.
Клиент
Эрик, а кандид можно?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Моя супруга детский стоматолог, говорит, что применяет кандид у детей до года, но с осторожностью.
Насчет снятия налета уточнил у нее, сказала, что не стоит остервенело весь удалять, просто смочив фурациллином осторожно проводите по поверхности. Так снимается самый рыхлый слой, пытаться весь стереть не нужно. И лучше, чтоб делала мама. Вот ее слова?
Клиент
Эрик, огромное спасибо Вам и Вашей супруге!!!
Клиент
Эрик, скажите, пожалуйста, а можно ли капать в ротик или на соску несколько капель. Не дает все промазать.зажимает рот.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Капать в рот и на соску нельзя, так как вы таким образом не сможете правильно распределить препарат. Или это приведет к передозировке. Помните я писал, что кандид применять с осторожностью.
Купите медицинские перчатки. На подушечку первой фаланги указательного палец накапайте для начала 2-3 капли, заведите за одну из щек ребенка и аккуратно как следует все распеределите, аккуратно вращая в этом «мешочке» пальцем.
Не надо целиться в налет, главное охватите пространство. И не важно, что челюсти сжаты, вы промазываете именно щеку, десна одновременно сначала с одной стороны. Затем палец вынимаете, ребенок пока переводит дух, вы еще 2-3 капли наносите, и палец заводите за другую щеку. Повторяете.
Затем еще 2-3 капли. Носик на несколько секунд прикрываете, чтоб малыш ртом вдохнул, палец заводите и прижимаете к небу. Там вращаете. И еще раз на последок 2-3 капельки на палец, заводите под язык и там быстро размазываете.
Все движения четкие, аккуратные. Можете на папе ребенка потренироваться для точности.
Таким образом препарат сам все обволокет во рту.
Если будете просто лить, то выплюнет, или подавится.
И сами попробуйте кандид на вкус, чтоб понять что чувствует ваш малыш. В глотку только не мажьте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кандидоз(молочница) у детей (как и у взрослых) лечится противогрибковыми препаратами(капли кандид 1% 5-10-капель препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Можно применять , буру на глицерине),
все соски, игрушки мойте горячим крепким содовым раствором.
У лучшение состояния наступает обычно на 3-5 день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания(около 2 недель)
Клиент
Светлана, спасибо, что ответили. А смазывать поражённые участки после снятия бинтом налёта? Или просто обрабатывать ? У ребенка уже и губы в молочнице.обязательно каждые 2 часа снимать налёт? У малыша уже все щеки с внутренней стороны содраны...
Стоматолог
снимать налет,не обрабатывая сразу кандидом,бессмысленно,
перед обработкой кандидом можно, но бинтом можете травмировать слизистую,аккуратнее.
Буру на глицерине по инструкции до 3 лет нельзя,хотя наши бабушки ,когда не было противогрибковых препаратов, её применяли,но официально маленьким детям только капли кандид
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а можно ли капать в ротик или на соску несколько капель. Не дает все промазать.зажимает рот.