Расшифровка анализа на флору
15.05 началась молочница. На первый и третий день по одной таблетке флуконазол, так же с 16.06 по 20.05 кетоконазол по одной на ночь. присутствовало жжение и выделения, на время лечения прошло, через день после отмены препаратов появилось легкое жжение и выделения небольшие как при овуляции. Анализ сделан после лечения, 23.05 БАКТЕРИОСКОПИЯ МАЗКА ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ - Лейкоциты 0-1 в п/зр. Клетки плоского эпителия 2-5 в п/зр. Микрофлора кок ск в п/зр. Слизь - в п/зр. Trichomonas vaginalis не обнаружены в п/зр. Внутриклеточные и внеклеточные диплококки не обнаружены в п/зр. Ключевые клетки не обнаружены в п/зр. Дрожжевые клетки не обнаружены в п/зр. ВЛАГАЛИЩЕ Лейкоциты 0-1 в п/зр. Эпителий 10-15 Микрофлора кок ск в п/зр. Слизь - в п/зр. Trichomonas vaginalis не обнаружены в п/зр. Внутриклеточные и внеклеточные диплококки не обнаружены в п/зр. Ключевые клетки не обнаружены в п/зр. Дрожжевые клетки не обнаружены в п/зр. УРЕТРА - Лейкоциты 0-1 в п/зр. Эпителий 2-4 Микрофлора кок ск в п/зр. Слизь - в п/зр. Trichomonas vaginalis не обнаружены в п/зр. Внутриклеточные и внеклеточные диплококки не обнаружены в п/зр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если после лечения остались симптомы, то нужно дообследование. Сдайте фемофлор и бак посев выделений.
Екатерина, по данному анализу что можно сказать, подскажите пожалуйста? воспаление есть какое-то?
Нет, в мазке воспаления нет. Поэтому и нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок невоспалительный. Но если присутствуют жалобы после завершения лечения- сдайте фемофлор 16.
Ольга, а как расшифровать кок ск?
Кокковая скудная. В идеале флора должна быть палочковой, допустима и смешанная.
Ольга, может просто пропить лактофильтрум например?
В лактофильтрум пробиотик+сорбент. Можно ограничиться просто пробиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок на флору у вас хороший, лейкоциты в норме, флора кокковая, какая и должна быть в норме , воспалений и отклонений по мазок нет. Если жалобы остались, досдайте фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
Галимат, после кетоконазола нужно восстанавливать флору или это не антибиотик?
Нет, не нужно, это противогрибковый препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микрофлора во влагалище должна бы палочковая и смешанная, у вас кокковая. Скорее всего отсюда и сохраняющееся жжение. Сдайте посев из влагалища на флору или флороценоз. Можете проделать дополнительно Эльжину или макмирорр комплекс 500 по 1 св 7 дней, затем лактожиналь по 1 св 7 дней
Светлана, благодарю за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, можно ли просто принимать сейчас что-то для восстановления, без лечения? Особый комфорт раньше наступал после лактагеля или эффект будет временный без лечения?
Все же это временно, может обострится молочница. попробуйте лучше фагогин гель
Светлана, кстати, да, рецидив молочницы второй раз за полтора месяца. Предыдущий лечилась так же, без восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалобы остаются, возможно у вас какая то смешанная инфекция, а не только Кандида, необходимо дообследование, фемофлор 16 или бак посев с чувствительностью к препаратам
Виктория, добрый день. Бакпосев может понятную картину дать без анализа вемофлор?
Да, либо сдайте фемофлор , либо бак посев, 2 анализа сдавать не нужно
Здравствуйте, по мазку воспалений нет, сдайте расширенную фемофлор, для правильного подбора лечения