Расшифровка анализа на флору

15.05 началась молочница. На первый и третий день по одной таблетке флуконазол, так же с 16.06 по 20.05 кетоконазол по одной на ночь. присутствовало жжение и выделения, на время лечения прошло, через день после отмены препаратов появилось легкое жжение и выделения небольшие как при овуляции. Анализ сделан после лечения, 23.05 БАКТЕРИОСКОПИЯ МАЗКА ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ - Лейкоциты 0-1 в п/зр. Клетки плоского эпителия 2-5 в п/зр. Микрофлора кок ск в п/зр. Слизь - в п/зр. Trichomonas vaginalis не обнаружены в п/зр. Внутриклеточные и внеклеточные диплококки не обнаружены в п/зр. Ключевые клетки не обнаружены в п/зр. Дрожжевые клетки не обнаружены в п/зр. ВЛАГАЛИЩЕ Лейкоциты 0-1 в п/зр. Эпителий 10-15 Микрофлора кок ск в п/зр. Слизь - в п/зр. Trichomonas vaginalis не обнаружены в п/зр. Внутриклеточные и внеклеточные диплококки не обнаружены в п/зр. Ключевые клетки не обнаружены в п/зр. Дрожжевые клетки не обнаружены в п/зр. УРЕТРА - Лейкоциты 0-1 в п/зр. Эпителий 2-4 Микрофлора кок ск в п/зр. Слизь - в п/зр. Trichomonas vaginalis не обнаружены в п/зр. Внутриклеточные и внеклеточные диплококки не обнаружены в п/зр.

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после лечения остались симптомы, то нужно дообследование. Сдайте фемофлор и бак посев выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, по данному анализу что можно сказать, подскажите пожалуйста? воспаление есть какое-то?

Нет, в мазке воспаления нет. Поэтому и нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок невоспалительный. Но если присутствуют жалобы после завершения лечения- сдайте фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, а как расшифровать кок ск?

Кокковая скудная. В идеале флора должна быть палочковой, допустима и смешанная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, может просто пропить лактофильтрум например?

В лактофильтрум пробиотик+сорбент. Можно ограничиться просто пробиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору у вас хороший, лейкоциты в норме, флора кокковая, какая и должна быть в норме , воспалений и отклонений по мазок нет. Если жалобы остались, досдайте фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, после кетоконазола нужно восстанавливать флору или это не антибиотик?

Нет, не нужно, это противогрибковый препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Микрофлора во влагалище должна бы палочковая и смешанная, у вас кокковая. Скорее всего отсюда и сохраняющееся жжение. Сдайте посев из влагалища на флору или флороценоз. Можете проделать дополнительно Эльжину или макмирорр комплекс 500 по 1 св 7 дней, затем лактожиналь по 1 св 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, благодарю за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, можно ли просто принимать сейчас что-то для восстановления, без лечения? Особый комфорт раньше наступал после лактагеля или эффект будет временный без лечения?

Все же это временно, может обострится молочница. попробуйте лучше фагогин гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, кстати, да, рецидив молочницы второй раз за полтора месяца. Предыдущий лечилась так же, без восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалобы остаются, возможно у вас какая то смешанная инфекция, а не только Кандида, необходимо дообследование, фемофлор 16 или бак посев с чувствительностью к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, добрый день. Бакпосев может понятную картину дать без анализа вемофлор?

Да, либо сдайте фемофлор , либо бак посев, 2 анализа сдавать не нужно

Здравствуйте, по мазку воспалений нет, сдайте расширенную фемофлор, для правильного подбора лечения