Утрожестан для лучшего закрепления плода

Добрый день! Меня зовут Елена, возраст 43 года, мужу 55 лет. Первая беременность была в июле прошлого года, на сроке 5-6 недель поставили диагноз Замершая беременность, чистку сделали 5 сентября 2024 г. По гистологии отклонений не было обнаружено. Сейчас (15.05.2025) тест показал 2-3 недели беременности. 7 месяцев пью йодомарин и фолиевую кислоту. Сейчас врач сказала добавить утрожестан 200 для лучшего закрепления плода. Подскажите пожалуйста, поможет ли он для этого? Или что-то еще можно попробовать, чтоб беременность сохранилась? Обе беременности естественным путем, хотя врач предполагала, что будем делать ЭКО. Заранее спасибо!

43 года

Здравствуйте! Считаю, что, с учётом анамнеза, назначение утрожестана вполне обоснованным. Так же рекомендую, если нет заболеваний щитовидной железы, приём калия йодид 200 1 татблетка 1 раз в день, вит Д 2000 МЕ в сутки.
Рекомендую так же обратить внимание на анализы по свертывающей системе,при необходимости - консультацию гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, благодарю вас 🌹

Рада была помочь!

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации действительно необходима гестагеновая поддержка.

Это может быть утрожестан в дозировке до 600 мкг/сутки либо препарат типа дюфастона.

Назначения обоснованы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, Благодарю Вас! Подскажите пожалуйста, на сколько принципиально 3-х разовое введение по 200, как назначила мне моя врач? И целесообразно ли второе введение во второй половине дня на работе (при трех разовом приеме), или достаточно по 200 утром и вечером?

Если днем неудобно вводить во влагалище — можно принимать внутрь, либо две дозы на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, Еще раз благодарю Вас за оказанное внимание!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, да, Утрожестан в данном случае показан , он поможет поддержать беременность, применяйте его по назначенной схеме , длительно, так де модно добавит поливитамины с микроэлементами для беременных Элевит пренатал , этот комплекс содержит все необходимые микроэлементы и витамины для беременных, в этом случае фолиеву кислоту и оно не пить , в Элевит ее достаточно, йодомарин продолжайте принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

Добрый день! Если нет никаких болей, кровянистых выделений, то утрожестан не показан. Данный препарат не поможет предотвратить замирание беременности. Данная проблема в прошлом июле, скорее всего, была по причине хромосомных или генетических проблем при зачатии. Такое часто бывает и, эта проблема чаще встречается при повышении возраста пары

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, Благодарю Вас за ответ!

Удачи Вам!)