Консультация акушера /

Эктопия шм на раннем сроке — вопрос №2041537

Добрый вечер!
У меня ранний срок беременности, 6-7 недель, сегодня делала узи 10.04.2024, появился эмбрион, желтое тело, сердцебиение.
Месячные последний раз были 27.01.2024, поздняя овуляция, цикл не стабильный.
Сегодня начались кровянистыми выделения перед узи, первый раз кровянистые выделения появились на 5 неделе Б, после того как начала принимать утрожестан 2 раза в день, выделения прекратились и начались снова через неделю (сегодня).
Поставили диагноз эктопия шм и прописали утрожестан уже 3 раза в сутки для сохранения беременности.
Так же пью витамины фемибион 1, д3, йодомарин, Магне б6 форте, так же врач прописал свечи с папаверином.
Прийти на повторное узи через 3 недели.
Сейчас диаметр плодного яйца 22, срок Б по узи 6 недель 3 дня, ктр эмбриона 6,5; ктр соответствует сроку 6 недель 4 дня, диаметр желточного мешка 4,6; тонус матки повышен по передней стенке, есть сердцебиение, размер желтого тела 19
Уважаемые врачи, уточните, пожалуйста, насколько серьезна моя ситуация? Каков шанс сохранения беременности при выполнении всех требований врача? Пугает, что так же поставили диагноз «угрожающий аборт»

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, угрожающий аборт поставили, т. к есть кровянистые выделения. Шанс сохранения есть. Принимайте всё вышенаписанное, а также кровоостанавливающее-транексамовую кислоту 500 мг 3р/сут-3-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! эктопия шейки матки- это физиологическое явление, оно никак не влияет на беременность.
утрожестан вам назначили не из-за эктопии, а из-за кровяниснитых выделений, диагноз "угрожающий аборт" тоже по этой же причине выставлен.
не переживайте и продолжайте терапию. соблюдайте пока половой и физический покой, контроль узи через 7-10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Алина Владимировна, кровянистые выделения по какой причине тогда могли появиться? Если эктопия на это не влияет
Акушер, Гинеколог
кровянистые выделения - симптом угрозы прерывания беременности. вам ее и ставят. утрожестан назначен по этому поводу, как сохраняющая терапия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эктопия шейки матки это вариант норма. Кровянистые выделения это признак угрозы прерывания беременности, терапию вы получаете, не волнуйтесь. Все будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас есть УЗИ, прикрепите пожалуйста.
Тонус по УЗИ это условно, появляется от датчика, от ультразвука. Не является патологией.
Выделения у Вас розовые, красные или коричневые? В каком объеме?
Эктопия шейки - это нормальное ее состояние.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, обьем не большой, цвет ближе к светло коричневому, похоже на тональный крем, утрожестан принимаю во влагалище, думаю в совокупности с ним получается такой цвет. После осмотра гинеколог подтвердил кровянистые именно выделения
Клиент
Вера Михайловна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это выделения от Утродестана, не пугайтесь. Такие выделения считаются нормальными при беременности, кровоснабжение шейки усиливается.
У Вас хорошая прогестероновая поддержка. Можете пить Утрожестан, выделений таких не будет.
Свечи Папаверин ставьте при дискомфорте внизу живота. До 4 свечей в день.
Йод с Фемибион 1 принимать не нужно, он уже там есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, продолжайте прием утрожестана, также при кровянистых выделений принимайте транексам по 500 мг-3 раза в день.
Сохраняете половой и умеренный физический покой.
Также принимайте препараты магния курсами для снижения тонуса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный диагноз ставиться при появлении кровянистых выделений. Не переживайте, у вас есть все шансы для благополучного исхода и прогрессирования данной беременности при выполнении рекомендаций врача. Дополнительно соблюдайте половой покой и больше отдыхайте.