Низкий уровень кальция в анализе мочи по Сулковичу
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, в последнем анализе мочи по Сулковичу от 20.12.23 уровень кальция 7-9 мг, врач говорила, что норма 9-11. Пропили месяц назад кальций д3, даем также аквадетрим 1500МЕ в сутки. Ранее, в 5-6 месяцев так же пропивали кальций и анализ был в норме. Подскажите сейчас снова пить кальций нужно? И что нужно сделать для его нормализации в дальнейшем? Чтобы все время не пить препарат. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Проба Сулковича - это анализ старый, который уже нигде не используется для оценки состояния кальце-фосфорного обмена и содержания витамина Д, потому что определяет это содержание лаборант на глаз. Для того, чтобы определить уровень кальция в организме, сдается анализ крови на общий кальций и ионизированный, нужно сдать вместе с альбумином, чтобы рассчитать истинный кальций, он может быть ложно повышен. Также нужно сдать кровь на Паратгормон. Если есть дефицит, то тогда назначают препараты. По пробе Сулковича решение о приеме препаратов не принимают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какие у ребенка жалобы?
Этот анализ неинформативный, его сейчас не оценивают, если есть какие-то проблемы со стороны костной системы, нужно смотреть кальций, фосфор, витамин Д, щелочная фосфатаза по анализу крови.
Алина Александровна, здравствуйте
В целом ничего критичного нет, но спит ночью плохо, беспокойно, вертится, раз по 6 его поправляю за ночь, и два раза ест. Два зуба только вылезло и то недавно совсем. Педиатр ставил подозрение на рахит, но сейчас уже ничего такого не говорит.
В норме и в годик может совсем не быть зубов. Так что если внешне врач ничего не заподазривает, контролировать анализы не нужно, тем более по Сулковичу. Не забываем о ежедневном приеме витамина Д в профилактической дозировке.