Консультация терапевта /

Температура 38.5 уже 4 дня, стоит ли пить антибиотик? — вопрос №1780516

Не долечившись (оставался кашель) пошел в баню. На следующий день температура 38,5, на второй день доходило до 39.6, третий и четвертый день 38.5. Принимаю ацц, ибуклин для снижения температуры, трекрезан и респеромертол для откашливания. Присутствуют сопли, кашель (преимущественно утром, откашливается желтая мокрота). Дома есть два антибиотика: флемоксин солютаб и зинат. Стоит ли их пить? Также советуют купить и принимать амоксиклав, может стоит купить его?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Наличие желтой мокроты свидетельствует о присоединение бактериальной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
При признаках бактериальной инфекции начать пить амоксиклав 1000 мг 2р 7 дней
Для отхождения мокроты ацц Лонг 600 мг 1р 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотика достаточно одного из этих трёх, Флемоксин Солютаб курсом до 7 дней. Рекомендую сдать ОАК + СРБ, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
С результатами- осмотр терапевта. Если по анализу будут выявлены признаки бактериальной инфекции- в таком случае доктор назначит вам антибиотик. (Из того, что вы указали, начинать нужно будет с флемоксина солютаб.)
Если же инфекция вирусная- антибиотик не нужен. В таком случае- лечение симптоматическое.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
При кашле с трудноотделяемой мокротой - продолжайте приём АЦЦ 600 мг/сут
Можно заваривать и пить согласно инструкции Грудной сбор №4.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция надо сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. От этого будет зависеть тактика. При вирусных инфекциях антибиотики не работают.
Если будут в крови признаки бактерий, то лучше начать с амоксиклава, если за последние 3 месяца его не применяли и нет аллергии на пенициллины: Амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней.

-Заложенность носа уберет – Називин 1-2 раза в день, не более 5 дней. Нужно промывание носа морской водой – Аквалор или Аквамарис 3р/д 10 дней.
-При влажном кашле: АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки 7 дней.

Так же рекомендую:
-обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При вирусной инфекции лихорадка может быть около 5 дней. Чтобы решить вопрос с приемом антибиотика, рекомендую сдать ОАК, СРБ. Если будут признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, то можно начать прием антибиотика амоксициллин+клавулановая кислота экспресс или амоксиклав, аугментин 875+125мг 2р/сут-7дней). Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, тизин по 1к.2-3р/сут-5дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Ибуклин по 1т. АЦЦ лонг 600мг 1р/сут-7дней.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Появление желтой мокроты с кашлем говорит о присоединение бактериальной инфекции.В связи с чем прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, курсом 7 дней уместен. Для исключения осложнений и коррекции лечения рекомендую завтра - послезавтра сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Продолжайте принимать Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака, длительно весь зимне-весенний период Вит. С по 500 мг 2 раза в день 2 недели.При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день. При кашле с отхождением мокроты можно рассасывать ренгалин по 2 табл 3 раза в день 10 дней Если из носа течет промывание солевыми растворами Аквалор , Авквамарис. Для снятия отека слизистой оболочки и заложенности носа можно использовать Виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5 дней. Внутрь принимать Лоратадин ( Цетрин )10 мг вечером ,5 дней. При высокой температуре выше 38, 5 принимайте парацетамол по 500 мг 3-4 раза в день или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день. В качестве жаропонижающего также можно принять нимесулида 100 мг 2 раза в день. Жаропонижающее действие нимесулида начинается через 10 минут после приема и достигает максимума через 30-60 мин. При сухом непродуктивном кашле вне остром периоде при нормальном температуре можно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,25 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Обильное питьё -30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.