Беременность 6 недель 2 дня
Здравствуйте, последние месячные 12.11.2023 цикл 31-32 дня, беременность желанная 2 по счету, 1 были роды беременность без осложнений, 2 был выкидыш в 5 недель. Через два месяца снова забеременела, живот тянуло с самого первого дня задержки, выделений не было, поэтому врач назначила мне утрожестан 200 2 р/д, пью Витрум перенабирал и магний в6, так же папаверин и ношпу при тянущих болях. 23.12.2023 обнаружила в слизистых выделениях красную прожилку, позвонила гинекологу они сказала принять Транексам 500 до прекращения выделений ( 25 намечался прием!) выделение было однократным и больше его не наблюдала ни 23 ни 24. Вчера 25.12 была на приеме у гинеколога, она осмотрела на кресле и взяла цитологию, сказала все отлично, ХГЧ тоже очень хороший и по УЗИ тоже от 25.12.2023 все прекрасно и эмбриончик нашли и сердцебиение она слышала, срок тоже соответствует 6 неделям и 1 дню, НО вчера пришла после УЗИ и приёма и обнаружила опять красные вкрапления с слизи…снова были однократно только на белье. Что это может быть? Помогите пожалуйста, если по УЗИ все идеально и на приеме у врача тоже все хорошо, УЗИ прилагаю Нужно ли принимать транексам? От него голова кружится и тошнота
Принятый ответ
Добрый день.
Кровянистые выделения в этом случае - возможный признак угрожающего прерывания. На УЗИ совсем не обязательно должно быть что-то видно при этом.
Необходимо продолжать прием утрожестана, лучше даже 200 х 3 раза, но-шпу и папаверин - не нужно. Транексам - до стихания кровянистых выделений - весьма желательно.
Также соблюдайте физический и половой покой.
Игорь Игоревич, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а не много ли это такая дозировка? Не будет последствий для здоровья?
Нет, это лечебная дозировка. 2 и менее раз в день - профилактическая.
Это прогестерон, аналог гормона человеческого тела и никакого вреда не причиняет.
Игорь Игоревич, хорошо, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Если это всего лишь прожилка, можете не принимать Транексам. Если выделения усилятся, тогда начинайте по 500 мг 3 р/сут
Наталия Романовна, скажите пожалуйста, а увеличение дозировки Утрожестана до 3-х раз в сутки по 200мг, будет безопасно?
Это будет безопасно но в этом необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на осмотре брали мазки- а цитология берется жесткой цитощеточкой, царапая шейку- могут быть однократные выделения. Не надо сразу пить транексам. Продолжайте утрожестан.
Ольга Витальевна, он чем то опасен? Транексам
Нет. Но в нем нет необходимости. У Вас нет кровянистых выделений. Была одна прожилка крови в выделениях. Я объяснила наиболее вероятную причину этого.
Тем более Вы указываете, что плохо переносите препарат.
Ольга Витальевна, просто выделения повторились. 23.12 была прожилка, а 25.12 уже чуть больше красных выделений было, но все как то само собой прекращается.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а увеличение дозировки Утрожестана до 3-х раз в сутки по 200мг, будет безопасно?
Выделения повторяются?
Тогда увеличивайте утрожестан. Если нет- нет необходимости в увеличении дозировки. Она-то не опасна, это максимальная дозировка 600мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Видимо, небольшие контактные выделения от осмотра, тем более, что брали онкоцитологию. Транексам, на мой взгляд, не нужен. У вас прекрасное узи
Виктория Леонидовна, спасибо большое, надеюсь на лучшее.
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, а увеличение дозировки Утрожестана до 3-х раз в сутки по 200мг, будет безопасно?
Безопасно, но возможно , бессмысленно
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократный эпизод кровянистых выделений не показание к приему транексама, тем более вы принимаете от утрожестан, у вас есть поддержка, больше ничего добавлять не нужно. наблюдайте за выделениями, если повторения не будет, оставляйте всё как есть