Кровянистые выделения на фоне приема Эстрожель

Добрый день! Готовилась к ЭКО, но ФСГ после двух месяцев отсутствия менструации поднялся в два раза до 29,40. Была назначена ЗГТ Эстрожель до 25 дня м/ц и Дюфастон с 16 по 25 м/ц. Прогестерон был <0,05 по анализам. Смущает то, что на момент обращения к доктору у меня были небольшие коричневые выделения, которые посчитали 1 днем цикла. Теперь на фоне приема Эстрожель выделения стали ярче, как будто это та менструация, которая должна была быть. Мне продолжать схему ЗГТ, несмотря на эти выделения?

СИЯ
37 лет

Здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне использования препарата. Ничего страшного, продолжайте его использование.

Здравствуйте, продолжайте прием, такие выделения могут быть в норме на фоне приема препарата.

Здравствуйте! Непосредственно перед назначением Эстрожель Вам узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Да, 0,6 мм кажется эндометрий, доктор сказала "трехслойный" и 16 мм персистирующий фолликул в яичнике.

Какого числа Вам сделали узи? С какого числа Вы начали использовать Эстрожель?Это мог быть не обязательно персистирующий фолликул, а может быть и доминантный фолликул. В обоих случаях ЗГТ не назначается.

Здравствуйте. То есть, вы начали Эстрожель с 1 дня цикла, а с 5, как нужно в этой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте! Я начала Эстрожель с 4-го дня коричневых скудных выделений.

Надо было попозже начать. Помле 6 дня цикла. Сейчас 4акой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, 8-ой день цикла.

Отмените Эстрожель. Дождитесь, когда выделений пройдут. Начните сразу после окончания выделений. Через 10 дней от начала Эстрожеля добавьте Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я правильно понимаю, что при приеме Эстрожеля не перестанет кровить?

Принятый ответ

Нет, он наращивает эндометрий, будет подтекать все время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо!