Беспокоит цвет родинки
Добрый день , у меня вот такая родинка , уже давно , ну она какая-то темная и по середине в самой родинке есть пятнышко обычной кожи , прям точечка и из него растет волос , возможно из-за волосика родинка треснула или я не знаю . Стоит идти к врачу или это норма ? Фото прикрепила
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, абсолютно спокойный, но если вас беспокоит волосок- обратитесь очно к онкологу. Удачи
Алексей Алексеевич, это что онкология ?????
Алексей Алексеевич, оно не болит. Просто обратила внимание и Решила узнать
Принятый ответ
Нет!!! Но для того чтобы вы успокоились- посетите.
Нелли, здравствуйте! По фото- это кеатома, доброкачественное образование.Тревоги не вызывает. Поверхность ее может шелушится, трескаться.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для ее удаления нет, но если мешает можно удалить с помощью сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Юлия Юрьевна, ну это не меланома ? Я уже начинатадсь в интернете всего
Принятый ответ
Нет, это не меланома. Признаков атипии и злокачественности нет.
Юлия Юрьевна, спасибо, тогда запишусь по возможности.
Здравствуйте, Нелли
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, это опасная родинка ?
Нет, доброкачественное