Консультация терапевта /

Орви и паника — вопрос №1780626

Здравствуйте!
Неделю назад была небольшая температура и насморк,дома все болели,потом все прошло,сегодня проснулась с температурой 37.5 снова,и болью в горле,отек нос. Вызывала скорую,хрипов нет,врач прописал антибиотик.
Сейчас температуры нет,но у меня сильно болит голова,я пью нурофен,сильная слабость и паника и тревога,что тяжело дышать,в голову лезут мысли,а вдруг пневмония,встаю и кружится голова.Но кашля нет,высокой температуры нет,от мыслей вообще тахикардия.Подскажите,стоит ли делать снимок?Или это просто ОРВИ повторное и состояние от интоксикации,я очень мнительная,анализы сдавала как раз неделю назад,когда переболела в прошлый раз.Прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз,аутуимунный тиреодид под наблюдением,давно была язва 12пк

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу показаний для назначения антибиотиков.
Рекомендую обильное теплое питье, витамин с 1г/сут, гриппферон в нос по 3кап 5-6р/д, полоскание ротовой полости фурацилином, ромашкой 5-6р/д
Не переживайте!
Терапевт
Так же можно рассасывать граммидин нео по 1т 3р 5 дней

Клиент
Яна Ринатовна, то есть у меня по больше ощущений из-за паники?
Я приложила анализы от 19
Не может это быть пневмонией?
Часто вздохов 18 в минуту
Может же быть сильная слабость и головокружение и ломота без высокой температуры?
А стоит ли поделать ингаляции?
Нос особо без соплей,но он не дышит,даже отривин не помогает и всё в горле и в носу дерёт и сухо((((
Терапевт
Татьяна, тахикардия возникает на фоне лихорадки. Частота дыхательных движений у вас хорошая, никакой одышки тут нет
Сейчас Главное Обильное теплое питье .
Лечение, которое я написала ранее.
Можно промывание Носовой полости аквамарисом 3 р/д
Анализы у вас в целом хорошие
Клиент
Яна Ринатовна, это анализы неделю назад,когда уже попралвялась,у меня всего лишь 37,5,а ощущения ужасные,как будто очень высокая температура,а чем можно снять отек с носа,промываю и отривин не помогает,и соплей то нет особо,просто по чуть сморкаюсь чуть желтыми,но нос совсем не дышит,от этого в горле пустыня,спасибо!
Терапевт
Попробуйте риностейн 2к 2р 5 дней
И антигистаминное цетрин 1т 1р 5 дней
Отек слизистой оболочки должен уйти
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Рада была помочь. Выздоравливайте!
Клиент
Яна Ринатовна, Я уже задавала вопросы после ЛОРу.

Заболела повторно 24 декабря.
Врач сразу выписала антибиотик.
Пить не стала.
Болит голова,небольшая температура до 37.5 сохраняется через 13 часов,слабость сильна,заложенность носа,сделала сегодня снимок,ринит.
Была у ЛОРа.
Очень болит горло-фарингит.
Лечение назначено ЛОРом.
Сказал лучше пропить если бактериальная кровь антибиотик,если вирусная,не пить,расшифруйте,пожалуйста анализы!

У меня слабое ЖКТ,надо пить антибиотик в итоге или нет?
Какая кровь в итоге,пожалуйста,подскажите!
Терапевт
По крови нет явных прям данных за вирусную/бактериальную инфекцию, ну больше я склоняюсь к бактериальной.
Я считаю , что можно обойтись без антибиотика. Лечение симптоматическое
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо,тогда посмотрю по самочувствию ещё пару дней, голова болит наверное потому что сморкаюсь сильно,а температура не поднимается почти высоко,37.2 в основном,но аж через 11-13 часов,хотелось бы конечно справиться без антибиотиков.
Благодарю Вас!
С Наступающим!
Терапевт
Астенический синдром( слабость , утомляемость и тд) еще может долго сохраняться и после болезни, так же как и субфебрилитет, особенно в вечернее время.
С наступающим! Не болейте !
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Клиент
Оксана Викторовна, Я уже задавала вопросы после ЛОРу.

Заболела повторно 24 декабря.
Врач сразу выписала антибиотик.
Пить не стала.
Была у ЛОРа.
Очень болит горло-фарингит.
Лечение назначено ЛОРом.

Сегодняшние анализы прикрепила
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По анализам вирусная инфекция, но идет активация бактериальной флоры. Попробуйте полечиться симптоматически, если эффекта не будет, добавить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а где видно бактериальную?Вроде лейкоциты в норме
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию на пневмонию не похоже, не переживайте. Скорее всего не долечили ОРВИ, либо это новый эпизод болезни. Лечение симптоматическое. Обильное питье, промывание носа раствором морской воды(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин по 1к.2-3р/сут-5дней, стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, при головной боли Ибупрофен 200мг 2р/сут.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это конечно же вирус
И смысла делать КТ нет
Осложнения не могут развиться ранее 4-5 суток
Поэтому пейте ингавирин 90 мг одну у день
Нос промывайте любым спреем с морской водой
Нимесил в пакетах при температуре
Клиент
Елена Борисовна, а если неделю назад я провставляла виферон 3 млн единиц,все равно ингаверин снова?
Я просто боюсь этих скрытых пневмоний?
Начиталась
У дочери ещё пошло осложнение,лечим сейчас ее
Терапевт, Эндокринолог
Стимуляторы интерферона передозировать невозможно
Рано ещё для осложнений.
Не беспокойтесь так.Все успеем
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я уже задавала вопросы после ЛОРу.

Заболела повторно 24 декабря.
Врач сразу выписала антибиотик.
Пить не стала.
Была у ЛОРа.
Очень болит горло-фарингит.
Лечение назначено ЛОРом.