Консультация гинеколога /

Плохой рост КТР — вопрос №1780630

Здравствуйте, последние месячные были 8.11.23. Овуляцию отслеживала тестами, она была где то 22.11.23. На первый день задержки уже были хорошие полоски на тесте. Сдавала хгч 3 раза, прирост был ровно в 2 раза. На сроке 4-5 ак.недель заболела ковидом, лечилась симптоматически. На сроке ровно 6 ак.недель пошла на первое узи. Специалист увидел плодное яйцо 12 мм, желточный мешочек и эмбрион размером 3 мм. Сказал есть сердцебиение, его видно, но услышать пока нельзя, так как эмбрион пока маленький. С начала беременности я пользуюсь утрожестаном 200 2 раза в день, так как моя первая беременность прошла на нем. Спустя 5 дней после первого узи, а именно вчера 25.11.23, когда я вставляла капсулу с утрожестаном, на пальце я увидела немного выделений светло коричневого цвета. Вытерла палец о бумагу, цвет был ржавый. Потом я сходила в туалет и на бумаге также было немного светло коричневых выделений. Испугавшись, я поехала на узи, к этому же специалисту, но в другое учреждение, на другой аппарат. Специалист намерил плодное яйцо 17мм, желточный мешочек 3мм и ктр 4 мм. Также сказал, что есть сердцебиение, его даже было немного слышно. Угроз никаких не обнаружил, на датчике потом посмотел, тоже сказал нет никаких выделений. И поставил срок беременности 5 недель, хотя было уже 6н5д акушерских. Я спросила, почему такой маленький прирост, в интернете пишут что ктр должен расти на 1 мм в среднем в сутки, а у меня получилось всего на 0,2мм, на что специалист сказал, что срок выставляется по узи и размеру плодного яйца, а на ктр смотреть не надо, главное беременность развивается и это хорошо. Сказал придти через 10 дней для повторного узи и тогда идти вставать на учёт. Я записалась на ещё одно узи на завтра, к другому специалисту, но может мне надо начать принимать какие то препараты, например актовегин? В первую беременность также болела ковидом, но уже на сроке 7 недель и на первом скрининге был риск ПЭ, пила всю беременность аспирин 150 и в конце ещё дипиридамол.

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалён желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Актовегин, курантил- препараты, которые не имеют доказанной эффективности, в современном акушерстве они уже не используются.
КТР растет, это уже хорошо. Каждый малыш растет в своем темпе и все нормы роста- усредненные. На таком раннем сроке мы не ставим никакую задержку роста плода , если вы подразумеваете этот момент в своем вопросе.
Вам нужно сделать УЗИ в динамике через 5-7 дней для вашего спокойствия действительно, не переживать и становится на учет.
Сроки в 1-2 неделю могут отличаться, точный срок будет озвучен на 1 скрининге
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Больше ничего принимать не нужно, у вас все в порядке по узи, беременность развивается. Такие выделения не опасны. Не переживайте и пройдите узи через 10 дней для своего спокойствия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по УЗИ есть эмбрион с сердцебиением, это говорит о том, что беременность развивается.. Отставать эмбрион не может, он на сегодня подчиняется законам деления клеток.
Может быть поздняя овуляция.
Актовегин вам не нужен.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
В 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии и акушерских осложнений. От этого будет зависеть приём аспирина.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Актовегин и курантил это препараты, которые уже очень много лет не назначают
Их нет ни в каких рекомендациях

Принимайте
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Если кровянистые выделения остались, то ещё Дюфастон 10 мг 1таб 2р в день

Здоровья Вам!