Не началось менструально подобное кровотечение

Добрый день. Пью Ярину + второй месяц, пропила 21 таблетку, сейчас выпила 2 пустышки, но «месячных» нет, стоит ли обратиться к специалисту?

30 лет

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, во время приёма гормональных препаратов менструация может отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, продолжайте принимать дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Если были эякуляции во влагалище на этой упаковке, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.

К слову, менструальноподобная реакция может и на 7й день перерыва наступить. И даже на первых активных таблетках новой упаковки.

Подскажите, пожалуйста, у меня начал увеличиваться в объемах живот,а лицо схуднуло, как будто вышла вода. Есть больше не стала, добавила аэробных нагрузки. Может быть так из-за кок?

Здравствуйте.
1. На фоне приема КОК истончается эндометрий , поэтому очень часто просто на просто нечему отторгаться
2. Менструация может начаться и на активных таблетках , это так же не является патологией , не переживайте пожалуйста

Здравствуйте
Нет, не переживайте. Данная ситуация вовсе не опасно. Во время приема гормональных контрацепции эндометрий становится тонким, поэтому месячные иногда могут отсутствовать. Это говорит о том что препарат полностью справляется со своей функцией

Здравствуйте, при приёме кок допускается, когда нет кровотечения отмены, основанная задача кок делать тонким эндометрий, чтобы не наступила беременеть, соответственно тонкий эндометрий, и нет кровотечения отмены. Если давно не делали узи малого таза, то на фоне приёма кок рекомендуется проведение 1 раз в год для контроля. Будьте здоровы!