Грудное вскармливание
Здравствуйте! Ребенку 13 дней, молоко появилось на 4 сутки. Молока было много. Но все это время я неправильно сцеживалась. Давала ребёнку только грудь, которую "распирает", а вторую даже не сцеживала. И так по очереди. Сцеживалась только когда обе груди распирает, а ребенок ел одну. Сегодня заметила молока стало меньше, уже нет этого "распирания". Это плохо? Я неправильно сцеживалась и можно ли вернуть большое количество молока? Не пропадёт ли оно если я буду теперь всегда сцеживаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течении первого месяца устанавливается Лактация.
Молока вырабатывается столько, сколько просит ребёнок.
Так и должно быть, распирания как в род доме уже не будет. Грудь будет становится мягче, менее наполненной.
При этом молока хватает. Сцеживать не нужно. Просто прикладывайте ребёнка к каждой груди по очереди и они будут наполняеться равномерно
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактация строится по принципу «спрос рождает предложение», к тому же в первый месяц лактация только устанавливается
Виктория Леонидовна, спасибо! А вообще надо сцеживаться каждый раз после кормления? Даже если грудь не болит
Да желательно, чтобы не было лактостаза
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Чем больше будете прикладывать ребенка к груди и/или сцеживаться - тем больше будет прибывать молока
Принятый ответ
Здравствуйте. Через две недели уже устанавливается лактация, заканчивается переходное молоко, первые две недели его больше, так как организм пока его вырабатывает по принципу спрос – предложение, чтобы увеличить объем лактации, больше ночных прикладываний, больше кормлений