Белая точка на слизистой

Здравствуйте. Не так давно заболело горло, потом вроде прошло остались отголоски. Сдавал общий анализ крови 6 дней назад, просто так. Вчера же обнаружил дискомфорт справа, как будто что-то мешает, заглянул и увидел белую точку. Взял ватную палочку и убрал ее, на ее месте осталась красная точка. Сегодня опять появилась белая точка сделал также, только на ватной палочке осталась этот белый шарик, твердый. Подскажите, что может быть

28 лет

Принятый ответ

Возможно, это гнойные пробки из миндалин. То есть миндалины собирают инфекцию в конгломерат и вы его видите и снимаете.
Бывает при ОРВИ, при хронических тонзиллитах
Нюхали шарик? Пахнет гнильцой?

Перенесите вопрос в ЛОР через настройки, здесь нет стоматологической патологии.

Эрик, добрый день. Нет. Раньше такие штуки тоже были, но быстро проходили, наверное месяцев 5 не было

Даже если предположить, что это закупорка сальной или мелкой слюнной железы, то не обьяснить, почему легко снимается и твердое.

?

Сошлись с коллегой на том, что это закупорившаяся мелкая небная железа.
В этом месте как раз сползает шлейф остатков этих желез с твердого неба. Специально уточнили по топографическому атласу.
Содержимое этих желез может обызвествляться.
Все это происходит на фоне различного рода ОРВИ, или как следствие других хронических воспалительных процессов в смежных областях.
По типу ответной реакции, так как в этих железах любят создавать свои базы вирусы, им нравится железистая ткань.
Удаления эти очажки не требуют, уходят они постепенно само с пищевым комком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сделайте фото со вспышкой,пожалуйста,ничего не видно
Пробки в миндалинах есть или были?ангины?
У вас по крови незначительно повышены лимфоциты,больше признак вирусной инфекции,пробки в миндалинах же бактериальные
Антибиотик пили?

Виктория Алексеевна, здравствуйте. Нет не пил, горло побаливает но меньше. Наверное это все связано

А когда появились эти точки?сразу же с болезнью?
На фоне снижения иммунитета от орви может присоединяться вторичная бактериальная инфекция,может и грибковая
Для горла характерны казеозные пробки,они бактериальные
Налет белый творожестый или желтоватые точки?

Виктория Алексеевна, после появились.

Данных мало,для того,чтобы ответить на ваш вопрос
По фото у вас точка и на слизистой щеки есть
Если налет белый и творожестый,легко снимается и остается красная эрозия-то может и кандидоз быть
Вам нужно на очный осмотр к стоматологу ,по необходимости сдать анализ на кандиду,после этого при положительном результате начать лечение
Возможно,это пробки в миндалине, по фото ничего непонятно

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд,нет ничего криминального. Фото,к сожалению ,не очень чёткое и не передает всех нюансов происходящего. Попробуйте сделать более четкое фото слизистой с большим увеличением,можно снимать отражение ,через маленькое зеркало. Отметьте,пожалуйста,маркером на фото ту область ,о которой говорите. И ,пожалуйста,подробнее опишите жалобы,если они имеются,кроме внешнего вида. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте,
белые "шарики" с неприятнып запахом- пробки в миндалинах при тонзиллите. Обратитесь на очную консультацию к лору. Пока-хлорофиллипт -спрей, имудон или исмиген для нормализации микробного баланса полости рта