Лишай или нет?

Добрый вечер. У кота появилась проплешь над глазом. В данный момент нет возможности свозить в клинику. Кот живет еще с одним котом и контактирует с детьми. Что за проплешь у него? Что делать? Заразно ли это?

Здравствуйте! Когда появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, где то неделю назад. Залысина постепенно становится больше.

Очень похоже на лишай. Надо ограничить контакт его со здоровыми, Лучше показать ветеринару ,чтоб под лампой Вуда посмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, чем лечить? Нет возможности привести его в клинику, он далеко в деревне. Он живет рядом с еще с одной кошкой, ей тоже нужно проводить профилактику теперь:

Здравствуйте. Нужно сделать соскоб и будет ясно лишай или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела, я все понимаю. Но уже выше писала что кот живет за тридевять земель, нет возможности в данный момент привезти его в город. По этому шишу тут. И жду что вы мне подскажите чем можно попробовать полечить что бы не заразилась другая кошка...

Здравствуйте. Похоже на лишай , но точнее только после диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно просветить под лампой и сдать соскоб, если нет возможности начните Фунгин местно на проплешины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, спасибо. Фунгин где покупать в обычной или вет. аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, с кошкой которая жила с ним рядом что делать сейчас, как понять заразилась она или нет?

Это ветеринарный препарат в вет.аптеке смотрите фунгин или фунгин форте, по фото нельзя поставить диагноз следственно фунгин здесь только в профилактических целях , а чтобы понять заразилась кошка или нет ее также нужно светить лампой или визуально смотрите не появятся ли проплешины и дома нужна регулярная влажная уборка, т.к споры остаются в окружающей среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина, спасибо. А если лишай не подтвердится. что еще может быть причиной? Аллергия?

Можно фунгин, Клотримазол крем , надев воротник на шею, чтобы слизывал

Дома уборка с дезраствором, постирать,прогладиь все

Попробуйте фунгин

Да аллергия или дерматит тоже может быть, нужна обработка всех животных от паразитов и исключение еды со стола в любом из случаев

Принятый ответ

Здравствуйте. А котенок уши не чешет? На фото они в ранках.
Фунгин может оставить ожог на коже.
Лучше купите имаверол шампунь, мойте котенка им, изолируйте от детей. Поищите возможность показать врачу и посветить лампой.

И обработайте каплями на холку стронхолд. (Интервал только в 2 дня с мытьем выдержите)

Принятый ответ

Здравствуйте. Почистите уши с помощью ватного диска и раствором мирамистин. Скорее всего проблема именно в скоплении ушной серы с грибковой или паразитарной инфекцией. Если выделений на ватном диске будет значительное кол-во,то лечите именно уши.

Принятый ответ

Здравствуйте! На вид как дерматит . Но исключать что это лишай, нельзя, нужно посветить лампой. Может вы давали что-то новое из еды?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не просветив лампой никто 100% не скажет дерматит это или лишай