Менометроррагия
Девочке 13 лет. продолжительность месячных была 13 дней (прописали Транексам , диагноз менометроррагия) затем сказали заменить на Норколут. После первого приема заболел низ живота и появилось головокружение. Может ли быть это из-за Норколута? Чем отличаются по действию эти лекарства?
Здравствуйте, Наталья. Это совершенно разные препараты. Транескам используют для остановки кровотечения при меноррагиях. А Норколут - это гестаген, т.е. гормон-содержащее средство, которое способствует переходу стадии пролиферации в эндометрии в стадию секреции. Поэтому появление Ваших жалоб вполне может быть связано с Норколутом. Рекомендую Вам обратиться к врачу с вопросом о замене препарата.
Добрый день, Наталья. Менометроррагия, или обильные менструации, к сожалению, довольно распространенная проблема. Причины ее кроются в гормональных сбоях, наследственности, повышенных физических нагрузках, особенно перед менструацией, в заболевании половых органов. Лечение направлено на 2 звена. Первое- снижение кровопотери за счет кровоостанавливающих средств (к примеру, Транексам, как в Вашем случае), второе- восстановление гормонального фона и/или лечение основного заболевания. Учитывая, что девочка-подросток и все еще формируется, то, скорее всего, причина именно в гормонах, потому был назначен Норколут. Симптомы недомогания- возможная побочная реакция, потому желательно препарат сменить. Здоровья девочке!