Арахноидальная киста у ребенка
Здравствуйте! Внутриутробно на 37 недели у малышки обнаружили арахноидальную кисту, при рождении сделали нсг(1 фото) Сейчас в 1.5 месяца планово снова сделали нсг ( 2 фото), оцените пожалуйста результат узи. Нужно ли как то лечить?
Здравствуйте. Арахноидальная киста является врождённой патологией. Симптоматики не даёт. У взрослых людей часто является случайной находкой.
здравствуйте, я верно понимаю, что более подробное описание 1 файл, второй и фото узи это последнее обследование? .если да, то параноидальная киста это обычно случайная диагностическая находка, которая если по размеру небольшая, то она себя никак не проявляет. У вас в обследовании ноябре описывается размерами 37*20 мм, во втором файле (думаю, что последнем) размеры стали меньше 25*25, что говорит о положительной динамике - уменьшении размера
Шукуфа Рамиз кызы, да, все верно
Принятый ответ
в таком случае делаем позже НСГ, исчезнуть скорее всего она не исчезнет, просто надо следить чтоб не росла - имеется в виду образно каждый месяц чтоб по см не добавляла, если на 1 -2 мм выросла, то паниковать тоже не стоит, они иногда растут вместе с размером головы до 1 года, затем перестают расти. У взрослых часто находим такую "находку" симптоматику они не дают. Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Если говорить о расположении кисты, то она находится в очень удачном месте, между мозговыми оболочками и самим мозгом - образно под костями черепа, то есть не в веществе (в самом мозге) - поэтому такие обычно даже будучи большими никакой симптоматики не дают и никак в жизни не мешают. А ваша иизначально небольшого размера! Вам рекомендую сделать узи контроль через 2-3 мес и делать стараться у одного и того же специалиста на одном аппарате, так будет меньше погрешностей в обследовании. Причин для переживаний никаких нет!