Расшифровка мрт
Здравствуйте.уже пару лет снижен слух и восполнены заушные лимфоузлы где не слышит ухо.мрт делала только головы и сосудов. Сейчас решила посмотреть уши и увидела ,что разные слуховые проходы. Ухо совсем почти не слышит уже ,есть шум в ушах . При сильной музыке с басами в ухе начинаются щелчки .
Здравствуйте, нужно для более точной диагностики и специфики лечения - сделать аудиометрию и тимпанограмму, чтобы уменьшить шум в ушах, нужно начать бетагистин 24мг по 1т*2раза в день 1месяц.
Анна Юрьевна, я была у сурдолога . Ухо совсем не слышит ставили отосклероз. Но на МРТ видно ,что там слуховой проход совсем пропал и снизу как опухоль или киста .
Сейчас отосклероз оперирует по ВМП.
Анна Юрьевна, я переживаю что там нарост и восполнены лимфоузлы за этим ухом. Вдруг там опухоль
У меня ещё ночью бывает просыпаюсь и встать не могу меня кружит и тошнит. Как ровновесия теряю. Уже лет 10 . Поэтому я думаю,что не отосклероз это .
Головокружение - это первый симптом отосклероза. Нужно обязательно обратится к лор-хирургу, чтобы прооперировать.
Анна Юрьевна, вы видите на МРТ изменения слухового прохода и снизу как шишка ?
Это сосцевидный отросток
Здравствуйте
Срезы, что вы приложили не информативны
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, КТ височных костей
Как у вас дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит ,но переодически закладывает. Сейчас на улицу выхожу почему то закладывает оба ухо сразу ,начинаю слышать себя . У сурдолога была поставили отосклероз уха которое не слышит. Но вчера нашла МРТ на диске и увидела что слуховой проход закрыт почти с правой стороны где ухо не слышит и ещё у меня где это ухо к вечеру восполяется две шишечки ,лимфоузлы . Только с той стороны где ухо не слышит. Раньше они постоянно были восполнены,сейчас иногда к вечеру . Насморк у меня частенько бывает так дома школьник носит вирусы со школы .
Маргарита Александровна, зачем кт у меня МРТ есть там видно тоже . Я делала МРТ головы .
МРТ не информативно в отношении костных структур, МРТ направлено на мягкие ткани
Для того, чтобы исключить патологию среднего уха, вам нужно выполнить КТ височные костей
Маргарита Александровна, спасибо после праздников пойду. Что сейчас можно покупать от заложенности ушей?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, а можно вместо Назонекс ,дезренит ? Просто дома есть когда болела долго отек был в носу я им не пользовалась стоит новый флакон ) видимо зря не лечила теперь последствия
Принятый ответ
Да, можно Дезринит