Консультация терапевта /

Бронхит. Надо ли пить антибиотик — вопрос №1781019

Мужчина 35 лет. Заболел 21.12.2023. Первые 3 дня температура была 38.3. на 4 день было полегче 37.7 даже не пил ибупрофен. К сожалению на 5 день температура 39 и плохо сбивалась. На 6 день сделал рентген и оак. Врач сказал бронхит. Беспокоит такая высокая температура. Надо ли пить антибиотик

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам и результатам анализа крови больше данных за бактериальную инфекцию, показано лечение антибиотиком.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, врач назначила кларитромицин 500 мг.2 раза в день. Этот антибиотик подойдёт?

Терапевт
Да, можно использовать кларитромицин.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам крови инфекция бактериальная, поэтому необходим приём антибиотика.
Аугментин 875+125 мг по 1*2 в день 7 дней
При температуре Ибуклин 1 т
Кашель какой?
Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам присутствует бактериальная инфекция. Лейкоциты повышены. Увеличен срб это белок острой фазы воспаления.
Рекомендую.
Обильное питье.
Ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Амоксициллин/ клавулановая кислота 875/125 мг ( Аугментин 1000) по 1 таблетке 2 раза в день интервал 12 часов.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день. При недостаточной эффективности ( через 1,5 часа температура падает незначительно) прием Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день или диклофенак 3,0 внутримышечно 1 ампула
При боли а горле полоскать горло фурацилин.
Орошать Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день