Консультация хирурга /

Вылезли нитки в послеоперационном шве (КС) — вопрос №1845067

Здравствуйте, ранее обращалась сюда с вопросом про дырку в шве, как и сейчас, при первом обращение сюда, у меня ничего не болит, нет дискомфорта, зуда, жжения. По рекомендациям промывала шов миромистином, присыпала порошком - банеоцин и накладывала сверху марлевую повязку с мазью левомеколь.
Сегодня очередной раз стала менять повязку, но к ней прицепилась нить которая была внутри дырки которую я обрабатывала, нить вылезла наружу, у меня ребёнку всего месяц, оставить и куда-то срочно бежать, к сожалению нет возможности, что можно сделать, или наоборот не делать?

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте! Это лигатурный свищ из-за нити , организация не воспринимает нить и дает вокруг нее воспаление , как вы ранее говорили шов был воспален . Ни чего опасного , но нить надо убрать . Это делают на обычном приеме у хирурга на перевязке , не больно , можно обратиться в частную клинику если нет возможности идти в поликлинику .

Такая нить сама расписывается за 94-96 дней , но ваш организм не хочет ее воспринимать и отторгает , значит можно убрать не дожидаясь когда рассосется .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте.
Срочно бежать никуда не надо. Надо обработать рану Мирамистином и вместе с нитками наложить стерильную салфетку и идти на прием к хирургу - лигатуры надо удалять, иначе так и будет поддерживаться воспаление.
Если и к хирургу нет возможности попасть, то обработайте маленькие ножницы спиртом, потяните за нитки. Они могу целиком сами отойти. Если не выходят, то потяните за нить и у кожи срежьте ее и сделайте перевязку с Мирамистином и мазью Левомеколь.
И в ближайшее время все равно найдите время и покажитесь хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!!!)
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Надо обратиться к хирургу, срочности бежать нет, но стоит в ближайшее время найти время, для визита к врачу.
Это лигатурный свищ, нити поддерживают воспаление, после их удаления воспаление купируется. Сейчас до обращения обработайте так же как обрабатывали.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо огромное!)))
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! У вас образовался лигатурный свищ, организм отторгает нити. Необходимо в динамике обратиться к хирургу, чтобы их удалить. Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином или йодопироном и накладывать повязку.
Большой срочности здесь нет, но в динамике посетите хирурга.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!!!)
Хирург
Здравствуйте, нить нужно срезать, если нет возможности обратиться к хирургу, потяните за свободный край нитки и она либо выйдет полностью, либо как станет неприятно на этом уровне срежьте ножницами у кожи, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком.
Затем обработайте хлоргекседином или Мирамистином раны и сверху повязку с раствором Бетадин.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!!)))