Консультация терапевта /

Повышение АСТ и АЛТ — вопрос №1781115

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение показателей АСТ и АЛТ, что нужно обследовать?
Сдава сегодня, в воскресенье был приём алкоголя 2 бокала вина . В субботу закончила приём ганатона.
Сейчас прибаливаю , горло красноватое.
Результаты анализов и УЗИ прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат анализов и если делали УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Есть активность трансаминаз- гепатит? Сдавали кровь на вирусы гепатиты? Два бокала вина не дадут такую нагрузку. Что-то ещё принимаете?
Сейчас необходимо начать приём Гептрал 400мг по 1*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, на гепатиты сдавала лет 5 назад, было отрицательно, партнёр один-муж, инъекции, тату не делала. Его ещё как-то можно получить? больше ничего не принимаю
Терапевт
Из лекарств что принимали в последнее время?
Клиент
Евгения Сергеевна, ганатон, альфазокс, гевискон,нексиум,ацикловир, флюкостат( от кандидоза). Ацикловир и флюкостат не принимала дней 5 до анализа
Клиент
Евгения Сергеевна, нашла биохимию от февраля, аст 17 и алт 16 были
Терапевт
Данные препараты не дают такого влияния на печень.
Пока начните приём Гептрала.
Через месяц контроль алт, аст, билирубин
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и Вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 165/ 68 кг
Терапевт
Гепатиты исключены?
Клиент
Александр Юрьевич, не исключены лабораторно, но фактически не знаю как могла из заработать, половым путем и через инъекции исключено. В феврале аст 17 и алт 16 были
Терапевт
Для начала необходимо пересдать кровь через 14 дней , чтобы посмотреть динамику + принимать Гептрал по 1-2 таблетки в сутки на 14 дней.
И параллейно сдать кровь на гепатиты , чтобы исключить их.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения вирусных гепатитов - анализ крови на гепатиты В и С.
Для улучшения работы печени и нормализации АСТ и АЛТ - частое дробное питание по 5 столу; урсосан по 2 капс на ночь в течении 2 месяцев.