Аденотомия

Воскресенье (12.04.2026) была проведена аденотомия у ребенка 14 лет. Первый день не было температуры. Второй день до 37 ,5 поднималась. На третий четвертый день стала до 38,2 подниматься. Днем до 37,6 поднимается падает. Ближе к ночи до 38. На фоне панцефа. И в день два раз утром и вечером суспензию нурофен принимает как обезбол. Нормально ли это ? В целом ребенок ест пьет активный как обычно.

14 лет
15 Апреля ·Просмотров: 63·Гуля, Махачкала

Добрый вечер! Обычно послеоперационный период иммунитет ослабевает и может быть такое, что присоединилась инфекция.
В данной ситуации в целях дообследования возможно сдать общий анализ крови и срб.
Подскажите ребенок как дышит носом ?

Дышит хорошо заложенности носа нет

Который день принимаете антибиотик?

Со дня операции. Четвертый день сегодня получается

В данно ситуации действительно возможно контроль оак

А какие могут быть осложнения после данной операции ?

Принятый ответ

Гуля, обычно осложнений после данной операции очень редкие
Возможно просто индивидуальная реакция ребеночка

Здравствуйте.
После операции возможно повышение температуры тела, но чаще всего не выше 38 оС. В ответ на послеоперационную рану организм реагирует универсальной реакцией - воспалением, одним из элементов которого как раз является повышение температуры.
Если при этом самочувствие ребенка относительно нормальное, во время осмотра нет признаков осложненного течения послеоперационного периода , то скорее всего повышение температуры до таких цифр - индивидуальная реакция и повода для беспокойства нет.

Подскажите, а могут ли быть какие то осложнения после этой операции ?

Принятый ответ

Осложнения могут быть после любого вмешательства.
Аденотомия - одна из самых частых операций. В большинстве случаев осложнения редки.

Доброе утро🤗 В первые дни после удаления аденоидов у ребёнка может наблюдаться повышение температуры- это связано с заживлением тканей и так восстанавливается организм.
В первую неделю температура может быть нормальной или слегка повышенной, также допустимо повышение до 38C, обычно ближе к вечеру, главное чтобы это было не часто. Если ребёнок активен, ест, пьёт, не жалуется на сильную боль и нет других симптомов- это нормально. Если температура тела всё-таки будет держаться выше 38С, то лучше показаться очно к врачу, возможно понадобиться назначение антибиотиков.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️ Хорошего дня Вам☀️

Спасибо большое! Мы на антибиотиках