Антибиотики грудничку

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. В воскресенье начала кашлять. Кашель бурлящий. Также было слышно, что есть сопли, но они не вытекали, бурлили где-то внутри. В понедельник на приеме врач послушал, сказал, что есть хрипы и горло очень красное. Назначил Виферон, синекод, гриппферон. Я не стала этого давать. Промывала носик аквамарисом, чаще прикладывала к груди. В среду начали ингаляции. Сегодня(четверг) врач снова послушал и сказал, что хрипы спустились в бронхи, горло нормальное. Назначил антибиотик. За весь период болезни температура не поднималась, поведение ребенка не менялось: спит и ест хорошо. Анализы не сдавали никакие. Оправдано ли назначение антибиотика?

1 год

Здравствуйте !

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)

Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная, и оам, если там идет воспалительный процесс, антибиотик на вирусы не работает.

В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, вам назначили ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 2-3 раза в день

С беродулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это рецептурный препарат?

Принятый ответ

Нет, он не рецептурный препарат, просто если есть хрипы в лёгких назначается беродуал

Добрый день.

Бронхит у детей чаще всего вирусные этиологии, поэтому прием антибактериальной терапии как правило не требуется в таких ситуациях

Перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется общий анализ крови сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если врач выслушал хрипы то показана ингаляция с беродуалом ,но решает лечащий врач

Здравствуйте.

Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции, тем более таким малышам.

В таком случае рекомендовано наблюдение, если общее состояние малыша никак не страдает.
При ухудшении рекомендуется сдать общий анализ крови +срб, общий анализ мочи.

Назначение перечисленных препаратов не обосновано, синекод запрещен.
Рекомендовано получить второе мнение.

Какое лечение сейчас получает малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я промываю носик аквамарисом и вчера начала ингаляции по 5мл физраствора 3 раза в день. Проветриваю часто квартиру и поддерживаю влажность на 50. Больше ничего не стала давать

Отлично, по тактике молодцы, но ингаляции не рекомендуются, это дополнительная влага, которая опускается в дыхательные пути малвша, а она ему не нужна, он не может её эффективно откашлять в силу своего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До начала ингаляции кашель становился реже и суше, не бурлил. Так и должно было быть?

Принятый ответ

Вероятно, это положительная динамика

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что указанные препараты в таких случаях обычно действительно не подключают.

При подозрении на бактериальную инфекцию обычно рекомендуют исследования общего анализа крови и СРБ, просто так обычно антибиотик не назначают при подозрении, особенно в таком возрасте, также если врач выслушивает хрипы, обычно возможно рассмотреть проведение рентгена лёгких

Доброе утро! Течение инфекции неосложненное. Для уточнения необходимости назначения антибиотиков требуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Если бронхит у малыша, то тут лучше подключить ингаляции с Беродуалом для хорошего откашливания слизи, 5-7 капель на 2.0 мл физ.раствора 2-3 раза в день и массаж по спинке для хорошего откашливания.
Если есть возможность, прикрепите видео кашля ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Насколько вероятно, что у ребенка бронхит, если нет посторонних звуков при дыхании вне эпизодов кашля, ночью ребенок не просыпается от кашля, за сутки случается 5-7 эпизодов кашля. Сначала кашель был бурлящий, потом стал реже и сухой. С введением в лечение ингаляций снова стал бурлить

Принятый ответ

У грудных детей достаточно сложно так сказать, есть бронхит или нет без аускультации.
Они могут очень редко кашлять, в виду того что кашлевой рефлекс достаточно слабо развит и грудные мышцы.
Когда мы слышим внешние хрипы, дистанционно, чаще всего это бывает обструкция, то есть спазм в бронхах и скопление мокроты там.
Если после кашля эти хрипы проходят, то.вероятнее всего это из-за того, что малыш не откашлялся и хрипы находятся в ротоглотке, а не в бронхах.