Боль в горле

Здравствуйте! 19.12 появилась сильная боль в горле при глотании. Поднялась температура 37,3 - держалась один вечер. Редкий сухой кашель без мокроты. Небольшой насморк. Иногда закладывает нос. Боль в горле и кашель появляются к вечеру. Ночью горло болит сильнее. У ребенка (9 лет) все тоже самое. Сегодня осип голос (только у меня). Рассасывали таблетки стрепсилс, полоскали хлорофилиптом. Сегодня начали рассасывать грамидин. Днем более-менее нормальное самочувствие, но к вечеру горло начинает сильно болеть каждый день. С 19.12 лучше не стало. Чем лечить горло?

35 лет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, загрузила

Посмотрел фотографию , у Вас острый фарингит , рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 10 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней.
-Снуп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
- Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Я подумала, может быть сдать оак с лейкоформулой, потому что уже 7 дней совсем без улучшения. Может быть нужен уже антибиотик.

Принятый ответ

Да , кровь нужно сдать обязательно , если будут повышены лейкоциты , нужно будет подключить антибактериальную терапию Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила кровь, посмотрите пожалуйста. Видимо антибиотик не нужен.

Всё правильно , антибактериальная терапия не нужна

Здравствуйте, можно фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, загрузила

Гнойного налёта нет.
Но смущает , что такое количество дней и симптомы увеличиваются.
Рекомендую начать ингаляции Пульмикорт 500мг по 2мл + беродуал 20 кап + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день до 18:00
Если нет эффекта в течение 2 дней, то добавить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. Пульмикортом и беродуалом я обычно сухой кашель снимаю. От беродуала мне плохо становится. Но у меня нет сейчас такого сильного сухого кашля. У меня сильно болит горло. Разве они помогут от горла? Можете подсказать, какой антибиотик, и нужно ли сначала кровь сдать?

Если есть возможность, конечно надо сдать полный анализ крови, соэ
Антибиотик 1 ступени : Аугментин 875+125 по 1*2 в день 7 дней