Киста яичника
Добрый день. 13 декабря в срок пришли КД, шли до 17 декабря скудно, потом были мажущие выделения. Пошла на узи 23 декабря, обнаружили кисту 4 см. Сказали ждать следующих КД, после приема начало больше кровить, прокладка не набирается, часто хожу писать, темп 37.1. Сегодня пришла на узи 26 декабря, киста стала 2 см. Назначили дюфастон и транексам. Скажите, пожалуйста, эти выделения не опасны? Я так переживаю.
Здравствуйте!
У Вас есть функциональная киста. При наличии кисты могут быть кровянистые выделения, не переживайте.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Сейчас только симптоматическая терапия - Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, НПВС при болях
Елена Борисовна, спасибо. А температура это нормально?
Повышение температуры тела вряд ли с этим связано.
Мочеиспускание безболезненное?
Елена Борисовна, безболезненное, просто очень-очень частое. Хожу в туалет и опять хочу. А еще у меня овуляция сегодня, температура второй день 37.1
Выделения кровью как при месячных целый день, только не такие обильные.
Вот, с овуляцией и может быть связано повышение температуры тела.
Если частое мочеиспускание будет и далее беспокоить, примите 1 саше Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь 1 раз
Елена Борисовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Видимо цикл предыдущий был без овуляции, не лопнул доминантный фолликул, а перерос в кисту. Поэтому и произошло нарушение цикла. Сейчас судя по узи, фолликулярная киста начинает регрессировать. На фоне регресса эндометрий может чуть истончаться, от этого могут быть эти кровяные выделения.
Попробуйте только транексам пропить, если не подействует, тогда гормональный гемостаз и после узи на 5-7 день цикла.
Екатерина Владимировна, спасибо большое.