Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1577444

Добрый вечер. 21.08.23 мне сделали операцию. Удалили оба яичника и трубы. Операция без осложнений. В матке остались миомы 16-25 мм, их не убрали сказали маленькие после удаления яичников должны уйти. Все хорошо, но сегодня спустя месяц у меня закровило, ощущения как будто месячные, но их быть не должно. Это кровотечение или еще что?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Без узи не обойтись
Клиент
Виктория Леонидовна,
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем удалены оба яичника?
Так как после операции прошел месяц, возможно, у Вас остался в матке еще эндометрий, который сейчас как раз и отторгается, это выглядит как менструация. Но узи все-таки лучше сделать, чтобы бодро точно понимать, что это за выделения.
Клиент
Екатерина Владимировна,
Двусторонний гидросальпингс и киста на яичнике.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда узи малого маза обязательно нужно сделать.
Клиент
Екатерина Владимировна,
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После операции какие препараты принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Добрый вечер, только витамины: д и омега
Акушер, Гинеколог
Почему вам удалили яичники?

Кровить может тонкий, истонченый эндометрий в следствии резкого перекрытия половых гормонов(удалили яичники)
До операции менструировали регулярно?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Двусторонний гидросальпингс и киста.
До операции месячные были один раз в два месяца.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего кровит тонкий эндометрий.
Для остановки кровянистых выделений можно принимать Транексам 500мг 3 раза в день, либо Дицинон 500мг 3 раза в день, Настойка водяного перца по 40 капель 3 раза в день. На выбор.
Сделать УЗИ омт, оценить толщину эндометрия его однородность.

Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Спасибо.