Сколько лет можно принимать противозачаточные силует?

Здравствуйте Принимаю противозачаточные таблетки уже 4 года (не рожала) Принимала джес плюс ,не подошли Перешла на силует Сколько лет можно принимать таблетки без последствий Меня напугали что от длительного приема ок может быть бесплодие Девушка пила ок 5 лет и приеме у врача ей сказали что ее яичники как после климакса и она больше не сможет иметь детей Каковы шансы что такое может быть и как поступить с ок?бросать пить?

Нет
26 лет

Здравствуйте!
КОК не вызывают ранний климакс и не влияют глобально на работу яичников после отмены КОК.
Принимать их разрешено столько долго, сколько необходима гормональная контрацепция, если нет противопоказаний.

Здравствуйте,а какие противопоказания?

Их очень много со стороны хронических и сопутствующих заболеваний разных систем органов, по данным анамнеза и другим нюансам. Обычно гинеколог перед назначением уточняет, нет ли противопоказаний. Противопоказания к каждому препарату обычно также перечислены в инструкции по применению.

Спасибо
То есть я могу спокойно принимать ок еще столько сколько нужно?беременность планирую года через 3

Принятый ответ

Да, принимать КОК разрешено столько долго, сколько необходима гормональная контрацепция, в том числе до начала планирования беременности, если нет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать препарат можно столько лет, сколько вы не планируете беременность, на будущую беременность препарат никак негативно не влияет, после отмены препарата организм восстанавливается и беременность наступает, даже не переживайте

Здравствуйте.
Обычно, препарат можно принимать так долго, как это требуется. Но по последним данным, действительно имеется информация, что может несколько снижаться овариальный резерв при многолетнем приеме КОК. Конечно, речь не идет о климаксе, но снижание резерва может быть, да.

Здравствуйте,а что мне делать тогда?я пью 4 года уже
И если произойдет снижение резерва это как то лечится или нет?

Или можно дальше пить?

Здравствуйте.
Принимать КОК можно столько, сколько Вы не планируете беременность.
На овариальный резерв КОК не влияют, доказанных исследований по поводу этого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кок не влияет на овариальный резерв.
Можно принимать десятки лет.

Один раз в 6-7 месяцев сдавать биохимический анализ крови.
Один раз в год узи матки и придатков.
Один раз в год узи молочных желез