Бартолинит
Здравствуйте. После родов прошел месяц. Все в порядке ничего не беспокоило. Недавно обнаружила во влагалище шишку внутри плотный подвижный шарик чуть меньше см. Может ли это быть бартолинит? И можно ли вылечить без хирургического вмешательства. Еще вопрос запрещены ли интимные отношения при таком заболевании.Практически не беспокоит,совсем небольшой дискомфорт есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на кисту бартолиновой железы.
Если жалоб нет, лечения она не требует.
Может увеличиваться и уменьшаться.
Если киста болит, меняет цвет, воспаляется тогла лечение хирургическое.
Половая жизнь не запрещена.
Екатерина Сергеевна, а левомеколь в этом случае бессмысленно прикладывать?
Да, бессмысленно.
На кисту он не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это киста Бартолиновой железы, если она никак не мешает, то трогать не нужно. Она может самостоятельно вскрыться и выйдет содержимое, может снова образоваться. Если вскрылась, то для улучшения заживления можно использовать мазь метилурациловую несколько раз в день. Если будет постоянно рецидивировать, доставлять боль и дискомфорт, то нужно хирургически иссечь кисту. Половой жизнью можно жить, это не является противопоказанием
Принятый ответ
Здравствуйте, бартолинит-это воспаление бартолиниевой железы, судя по фото можно предположить кисту бартолиниевой железы, она маленькая, если нет жалоб, то лечение не требуется, если киста начинает расти, тогда требуется оперативное лечение в плановом порядке
Если появляются боли, покраснение, локальное повышение температуры, значит, произошло воспаление кисты, в таком случае требуется экстренная операция.
Половая жизнь при наличии кисты не запрещена.
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного диагноза нужен очный осмотр, по фото больше данных за кисту бартолиновой железы, лечения она не требует, если нет жалоб, хирургическое лечение требуется при воспалении кист бартолиновых желёз. При наличии кисты к половой жизни противопоказаний нет