От чего высыпания на лице
Добрый вечер,я уже обращалась на этом сайте с дерматологам и они мне очень помогли в лечении.Хотелось бы чтобы вы мне помогли установить причины возникновения розацеа.Год назад мне генеколог выписала згт ,так как начался климакс со всеми неприятными симптомами и после сдачи анализов, УЗИ и мамогрфии мне назначили гармональный препарат Анжелик.Через месяц приёма у меня началась аллергия не понятного происхождения,генеколог сказала,что на препарат не может быть,я обратилась к дерматологу,прошла курс стандартного лечения,диета,Полисорб.Немного утихла,но переодически возвращалась Попросила генеколога поменять препарат,поменяли на Фемостон 1/5,через 2 месяца приёма начались сильные высыпания на лице,как ожоговые пятна,не чесались,я обратилась на этот сайт,по фото был установлен диагноз папулопустулезная розацеа и назначили лечение розамет и солантра.Сейчас лицо практически в ремиссии,но Фемостон я не принимаю.Вернулись все симптомы климакса,генеколог сомневается,что это от препаратов и считает это совпадение.На препарате я чувствовала себя очень хорошо,но по какой причине высыпания никто толком сказать не может.Сдавала ОАК,БАК,гармоны, имуноглобулин всё в норме..
Елена, здравствуйте!
Розацеа может появляться на различные гормональные изменения, в том числе, при климаксе, приеме згт. Также нарушении пищеварения, системных заболеваниях соединительной ткани, инфекции, действии психоневрологических факторах.
Екатерина Викторовна, спасибо огромное,,но если я прекратила принимать згт она пройдёт?Или это навсегда?
Принятый ответ
Елена, пожалуйста! Думаю так и будет. При отмене згт постепенно должна пройти.
Будьте здоровы!