Консультация лора /

Болит горло, на горле увеличены миндалины, в горле на миндалине болячка — вопрос №1781752

Болит горло 5 день. При прощупывании миндалин на шеи - увеличены. На миндалине в горле болячка. Вчера трогал ватной палочкой - кровь была. Вчера вечером померил температуру 37.5. Иногда вечером сухой кашель. Насморка нет. Небольшая слабость. Сплю плохо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото размытое, повторите пожалуйста фото
Укажите на фото что конкретно вы считаете болячкой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил дополнительное фото

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это лимфоидные фолликулы миндалины, которые среагировали на воспаление увеличением

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При выраженных приступах сухого капля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, просто в интернете много всего пишут, в плоть до сифилиса. Это не может быть сифилис? Экспресс-тест сделал - отрицателен
Клиент
Анна Юрьевна, просто какая-то странная беловатая болячка. Никогда такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Сифилис маловероятно имеет место в вашем случае, заподозрить его мы может только если был оральный половой акт и исключаем сдав кровь на RW и ИФА на сифилис

Никаких специфических язв по вашему фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил заново фото с обведенной болячкой и просто фото
Детский ЛОР, ЛОР
По цвету на фото данный участок мало отличается от остальной слизистой, вероятно такая цветопередача изображения.

Болит именно этот участок?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде болит горло. И второе - я обвёл кружочком эту белую болячку. Она меня смущает
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это просто лимфоидный фолликул миндалины, который увеличился на фоне орви. Продолжайте местное противовоспалительное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, то есть из-за увеличения он дал этот белый кружок?
Клиент
Анна Юрьевна, можете проконсультироваться с венерологом и дать ответ, может ли это быть сифилис или мало вероятно? Вопрос закрою в вашу пользу. Но тест на сифилис делал пару дней назад - отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Внешне совсем не похоже на язву при сифилисе.

За 2-3 недели до заболевания был ли оральный половой акт у вас? Увеличение лимфоузлов с одной стороны у вас под челюстью или симметрично с 2 сторон?
Клиент
Анна Юрьевна, был 6 недель назад. Вроде с одной больше воспалено, как раз где болячка
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая сроки полового контакта при наличии сифилиса тест уже должен быть положительным. Кровь на сифилис повторите еще через 1,5 месяца. Но маловероятно речь идет о сифилитической язве в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепил дополнительное фото, так как те два фото 3-х дневной давности. Посмотрите пожалуйста свежую фотку, не сифилис ли это? Там красная болячка на правой миндалине
Клиент
Анна Юрьевна, но я делал тест на сифилис месяц назад - отрицательно. И делал пару дней назад - отрицательно. Можно ли исключить сифилис? И по фото что скажите? Горло болит, видно что задняя стенка опухшая. Но меня смущает болячка на правой миндалине
Детский ЛОР, ЛОР
По фото скажу что это признаки вирусной инфекции скорее всего которые не имеют отношения к сифилису
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Ниже один Лор написала, что это сифилис. Что на правой миндалине - шанкр. Вы что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже это на сифилис

Повторите тест еще через 1 -2 месяца чтобы перекрыть максимальный срок инкубационного периода
Клиент
Анна Юрьевна, вы писали что это тонзиллофарингит. Но температура у меня по вечерам 37.4 - 37.7 в этом диапазоне. Что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно симптомы вирусного тонзиллофарингита у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а при нём разве не высокая температура?
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусном тонзиллофарингите бывает любая температура, в том числе и субфебрильная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас признаки острого тонзиллофарингита
Не нужно трогать миндалины ватной палочкой, это может привести к травматизации миндалины и развитию инфекции

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо. Это не сифилис?
Клиент
Маргарита Александровна, страшно что это сифилис может быть. А кровь сдать сейчас не могу - на вахте нахожусь. Что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не похоже на сифилис
У вас симптомы вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепил дополнительное фото, так как те два фото 3-х дневной давности. Посмотрите пожалуйста свежую фотку, не сифилис ли это? Там красная болячка на правой миндалине
Детский ЛОР, ЛОР
Это участок точечного воспаления, такое может быть на фоне вирусной инфекции - так как миндалина представлена лимфоидной тканью
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, может антибиотики хорошие посоветуете?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, для начала сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, вы тоже из Москвы? Дайте свой номер - свяжусь с вами. Заплачу за консультацию. Только номер словами пишите, вдруг сайт заблокирует сообщение
Детский ЛОР, ЛОР
Я сейчас к сожалению не виду очный прием
Клиент
Маргарита Александровна, по телефону имеется ввиду консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не можем на сайте давать личную информацию, это запрещено правилами сайта
Клиент
Маргарита Александровна, напишите сами мне на вацап или телеграмм: восемь - девять шесть пять - шесть пять шесть - ноль девять - четыре девять
Клиент
Маргарита Александровна, пожалуйста напишите
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ниже один Лор написала, что это сифилис. Что на правой миндалине - шанкр. Вы что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не похоже на проявления софилиса
В любом случае, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, вам нужно сдать кровь на антитела к Treponema pallidum - возбудителю сифилиса - lgM, IgG
Клиент
Маргарита Александровна, вы писали что это тонлиллофарингит. Но температура у меня 37.4 - 37.7 в этом диапазоне по вечерам. Что скажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура как раз характера для вирусного тонзиллофарингита
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прочитала ваш вопрос и комментарии к нему.

Действительно, это могут быть проявления сифилиса, учитывая анамнез, и твердый шанкр в области миндалины.
После полового контакта с больным сифилисом инкубационный период составляет от 2х недель до 2х мес, иногда меньше, иногда больше. При первичном сифилисе антител в крови еще не будет. Для диагностики заболевания применяют микроскопию в темном поле отделяемого с поверхности эрозии/подозрительного образования, а информативнее будет сделать ПЦР. Т.е. взять соскоб с этого места и сделать ПЦР к Treponema pallidum.
Также можно уточнить у полового партнера по поводу наличия ИППП, в том числе сифилиса.

Лучше всего будет, если вы очно обратитесь к венерологу, так как это относится к компетенции данного специалиста, и данный специалист лучше всего сможет вам диагностировать данное заболевание. В случае подтверждения сифилиса, лечением данного заболевания занимается только венеролог.
Также есть смысл сдать ПЦР из ротоглотки на другие ИППП. Если ни вы, ни девушка ни разу не обследовались на данные заболевания, то стоит сделать. Возбудители ИППП могут поражать слизистую ротоглотки, каких-то специфических изменений при визуальном осмотре, как правило, нет. В основном признаки вялотекущего фарингита, боли, дискомфорт в горле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, это всё таки твердый шанкр? Просто выше врачи писали, что абсолютно не похоже на твердый шанкр и что это не сифилис. Я сейчас на вахте и проверить не могу. Делал экспресс-тест месяц назад - было чисто, и делал экспресс-тест 3 дня назад - тоже показал отрицательно. Сегодня 7 день как появилось это, горло уже не болит. И краснота в горле как будто проходит. Ещё выше врачи писали, что если бы это был шанкр, то тест бы показал. Что скажите?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так же обращался к венерологам на этом сайте, пишут что не похоже на сифилис. И при шанкре тест бы показал положительно, а я 3 дня назад делал тест - он отрицательный.
Что скажите?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температура все дни держится 37.4-37.7. Странная какая-то температура.
ЛОР, Детский ЛОР
При первичном сифилисе, тесты крови могут на сифилис могут быть отрицательными. Так что это не показатель. Надежнее будет сделать соскоб с этого места и сделать ПЦР к ДНК бледной трепонемы. Либо пересдать анализ крови через пару недель.

Если есть возможность и доверительные отношения, то уточнить у партнера по поводу недуга и как давно сдавала анализы на сифилис и другие ИППП.

Надежнее всего будет обратиться очно к дерматовенерологу и сдать анализы на ИППП из уретры и ротоглотки, если был незащищенный ПА без использования барьерных контрацептивов.

Когда первичные проявления сифилиса локализуются на миндалине, то не всегда можно заподозрить сифилис по внешнему виду. Может быть просто одностороннее увеличение миндалины и регионарных лимфоузлов. Поэтому 100% говорить, что у вас его нет только на основании внешнего вида или анализа крови - нельзя. Почему - я обосновала.

Другие ИППП при инфицировании ротоглотки вообще не имеют каких-либо специфических проявлений как внешне, так и по клинической картине, об этом я писала выше. Гонорейные, хламидийные, микоплазменные фарингиты встречаются намного чаще, чем их диагностируют. Опытные венерологи, как правило, берут анализы из ротоглотки, даже если пациент отрицает наличие такого полового акта. Так как многие стесняются сказать и отрицают.