Болит горло больше двух недель
Болит горло почти 3 недели, в основном вся боль по левой стороне при глотании, иногда першение вызывает, в основном когда ложусь спать, и начинается сухой кашель, пропивала амоксиклав 500 мг, стрепсилс, ничего не помогает. Что это может быть и как помочь в лечении?
Добрый день!
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Сколько уже дней принимаете антибиотик? Как дышит нос?
По описанию можно предположить о вирусном течении заболевания.
Для исключения бактериальной инфекции, можно сдать оак срб или же провести стрептотест( его можно купить в аптеке)
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Ханум Тофиковна, здравствуйте! Нос дышит, принимала почти неделю назад, 4 дня. Сейчас не принимаю антибиотики. Фото прикрепила. Еще была у лора назначил принимать лекарства, так как по левой стороне носа гайморит, с пятницы принимаю все лекарства, никаких улучшений. Фото прикрепляю
Екатерина отмечаете боль при наклонах головы вперед?
Какие препараты на данный момент принимаете?
По фотографии горла, можно предположить отек и покраснение которые указывают на косвенные признаки тонзиллофарингита
Лечение возможно в данной ситуации симптоматически
Ханум Тофиковна, нет не больно, принимаю по назначению врача, фото прикрепила его рекомендаций, симптоматически лечение, это как ?
Здравствуйте
Нет ли отрыжки,изжоги,кислого привкуса в горле?
При поворотах головы,наклонах нет боли в описанной области? Нет стекания по задней стенке из носа?
Одностороння боль также может быть характерна для синдрома Игла,когда увеличенный в размере шиловидный отросток височной кости упирается в нервное сплетение и дает боль,его исключаем в последнюю очередь выполняя КТ височных костей с визуализацией шиловидного отростка с двух сторон
Марина Гергардовна, здравствуйте! Нет такого ничего нет, разве что только слизь скапливающаяся в горле.
По фото ощущение что слизистая сухая,нет такого? Особых воспалительных изменений нет по приложенному фото.
Нос хорошо дышит? Ни разу не выполняли фгдс?
Марина Гергардовна, одна ноздря иногда закладывает. По левой стороне врач поставил гайморит. Фгдс не делала.
Гайморит когда выставлен? Рентген не выполняли? Слева нет стекания в горло,не ощущаете?
Марина Гергардовна, в пятницу ходила к Лору, он поставил, слизь не понятно по какой стороне стекает.
Здравствуйте
При стекании по задней стенке терапия рекомендуется следущая:
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
По фото не исключены косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,сухость,комок
Рекомендовано выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то рекомендуется консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдать рекомендуется Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас рекомендую рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Рекомендуется принимать Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, а какой именно альмагель?
Принятый ответ
Альмагель с анестетиком,если нет аллергии
Здравствуйте
По фото в зеве нет признаков активного воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?
Маргарита Александровна, здравствуйте! Закладывает одну левую ноздрю бывает, слизь в горле скапливается, горечь бывает во рту, по утрам чаще
Раздражение в зеве может быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса
При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Здравствуйте
По фото можно предположить раздражение слизистой, которая чаще всего бывает на фоне рефлюкса
Скажите есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи? Сухости во рту? Проблемы с жкт?
Обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, или ромашкой, шалфеем, при отсутствии аллергической реакции на них.
Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные (Стрепсилс, Граммидин) по инструкции