Болит горло больше двух недель

Болит горло почти 3 недели, в основном вся боль по левой стороне при глотании, иногда першение вызывает, в основном когда ложусь спать, и начинается сухой кашель, пропивала амоксиклав 500 мг, стрепсилс, ничего не помогает. Что это может быть и как помочь в лечении?

ЖКБ
30 лет

Добрый день!
Можете прикрепить фотографию горла к вопросу?
Сколько уже дней принимаете антибиотик? Как дышит нос?
По описанию можно предположить о вирусном течении заболевания.
Для исключения бактериальной инфекции, можно сдать оак срб или же провести стрептотест( его можно купить в аптеке)
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте! Нос дышит, принимала почти неделю назад, 4 дня. Сейчас не принимаю антибиотики. Фото прикрепила. Еще была у лора назначил принимать лекарства, так как по левой стороне носа гайморит, с пятницы принимаю все лекарства, никаких улучшений. Фото прикрепляю

Екатерина отмечаете боль при наклонах головы вперед?
Какие препараты на данный момент принимаете?
По фотографии горла, можно предположить отек и покраснение которые указывают на косвенные признаки тонзиллофарингита
Лечение возможно в данной ситуации симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, нет не больно, принимаю по назначению врача, фото прикрепила его рекомендаций, симптоматически лечение, это как ?

Здравствуйте
Нет ли отрыжки,изжоги,кислого привкуса в горле?
При поворотах головы,наклонах нет боли в описанной области? Нет стекания по задней стенке из носа?
Одностороння боль также может быть характерна для синдрома Игла,когда увеличенный в размере шиловидный отросток височной кости упирается в нервное сплетение и дает боль,его исключаем в последнюю очередь выполняя КТ височных костей с визуализацией шиловидного отростка с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте! Нет такого ничего нет, разве что только слизь скапливающаяся в горле.

По фото ощущение что слизистая сухая,нет такого? Особых воспалительных изменений нет по приложенному фото.
Нос хорошо дышит? Ни разу не выполняли фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, одна ноздря иногда закладывает. По левой стороне врач поставил гайморит. Фгдс не делала.

Гайморит когда выставлен? Рентген не выполняли? Слева нет стекания в горло,не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, в пятницу ходила к Лору, он поставил, слизь не понятно по какой стороне стекает.

Здравствуйте
При стекании по задней стенке терапия рекомендуется следущая:
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк и откроет пазухи для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания

По фото не исключены косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль,сухость,комок
Рекомендовано выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то рекомендуется консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдать рекомендуется Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас рекомендую рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Рекомендуется принимать Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, а какой именно альмагель?

Принятый ответ

Альмагель с анестетиком,если нет аллергии

Здравствуйте
По фото в зеве нет признаков активного воспаления
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Закладывает одну левую ноздрю бывает, слизь в горле скапливается, горечь бывает во рту, по утрам чаще

Раздражение в зеве может быть как на фоне постназального затека так и на фоне рефлюкс-заброса

При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Здравствуйте
По фото можно предположить раздражение слизистой, которая чаще всего бывает на фоне рефлюкса
Скажите есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи? Сухости во рту? Проблемы с жкт?

Обычно рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, или ромашкой, шалфеем, при отсутствии аллергической реакции на них.
Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные (Стрепсилс, Граммидин) по инструкции