Хронический тонзиллит. Пробки в горле постоянно

Здравствуйте) У дочки (21 год) проблема с пробками в горле уже много лет, делали промывания, но хватает не надолго. Горло болит постоянно и стала периодически повышаться температура 37-37,1. Полощет горло каждый день((( Постоянно на каметоне... Ничего не помогает.. Пробки периодически выходят после интенсивных тренировок, но и появляются снова... Какие варианты лечения можно нам еще попробовать? Может лазер или что-то еще кардинально решит эту проблему? Помогите , пожалуйста.

нет
21 год

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Нос дышит нормально, зуда нет, по задней стенке видимо что-то стекает, но так горло постоянно першит, то моет все вместе уже... Изжоги, кислоты, горечи- жалоб от нее не было. Но я замечаю, что живот все-таки болит иногда, какие-то проблемы есть с пищеварением. Но я пока списываю на нервозность (учится в институте). Фото горла и анализов прикрепляю

Миндалины могут как защитная иммунная ткань реагировать вторично на постназальный затек и раздражение слизистой глотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов
в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и при необходимости проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое). У меня дочки-близнецы,и такая ситуация у обеих...

Нужно исключить основные причины образования пробок, иначе промывания могут приносить лишь временный эффект

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Для дообследования нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, РФ - активность пиогенного стрептококка
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Нет у дочери симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер. Изжоги, кислоты, горечи- жалоб от нее не было. Но я замечаю, что живот все-таки болит иногда, какие-то проблемы есть с пищеварением. Но я пока списываю на нервозность (учится в институте). Фото горла и анализов прикрепляю

Вам нужно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Также сдайте анализы, как я написала выше

Здравствуйте.
Для обследования ей нужно сдать мазок из зева, кровь на АСЛ-О, ревмофактор.
Также желательно сделать ФГДС особенно если по мазкам ничего существенного не будет найденно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. спасибо большое) Анализы сдавали, фото прикрепила. ФГДС делали давно, значит повторим.

По анализам все хорошо, не к чему придраться. Даже золотистый стафилококк в нормальном, допустимом титре. Ждём результаты фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо)

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Здравствуйте! Лазерная лакунотомия имеет место быть при неэффективности курсов промывания лакун небным миндалин 7 процедур, хотя бы раз в 6 месяцев.
Вы проводили промывания? Сдавали ли крови на уровень АСЛО, срб и ревматоидного фактора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Да, промывания проводили, эффективности совсем не было... Анализы делала. фото прилагаю У меня дочки-близнецы, и у обеих одинаковые пробки...((

А пробки при промывание вымывали? Кура из скольки процедур состоял? Ангины часто бывают у дочек?
В посевах условно-палогеннпя Флора, в таком титре не вредит организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, пробок выходило много при промывании. Делали курс по 5-7 раз. Ангинами сильными не болеют. Горло постоянно першит, и постоянно они как-бы откашливаются. Пробки периодически выходят сами после тренировок в фитнес клубе.

Принятый ответ

Поняла, то есть, пробки сохраняются.
Показаний к удалению совсем нет. В таких случаях я предлагаю попробовать курс терапии с привлечением всех возможных методик, есть смысл попробовать аппаратное вакуумное промывание аппаратом Тонзиллор 7-10 процедур, физиолечение, внутрь Тонзилгон Н капли по 25 капель 3 раза в сутки - 14 дней, проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения гэрб, исключить наличие хронических гнойных очагов в зубах (кариес, пульпит и т.д), если есть пролечить, поскольку горло граничит с жкт и зубами и невозможно вылечить одно, игнорируя другое.

+ можно выполнить лазерную лакунотомия для улучшения санации лакун нёбных миндалин, тогда там не будет там сильно скапливаться казеозное содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Сергеевна, зубного проходим регулярно. здесь все хорошо. Курсы промывания также делали + тонзилгон, имудон, лизобакт... Дает временное улучшение... Будем пробовать обследование у гастроэнтеролога. Спасибо большое)

Здравствуйте. Необходимо сделать анализы: АСЛ-О, ревматоидный фактор, СРБ, если ещё не сдавали. Одним из показаний к тонзилэктомии (удаление миндалин), является отсутствие эффекта от консервативного лечения. Если вы такой вариант не рассматриваете, то сначала сдать анализы, а дальше уже по их результатам ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Анализы сдавали, фото прилагаю. Конечно, удалять не хочется.. Ищу варианты лечения. Дочки-близнецы, у обеих пробки...(

Анализы у вас хорошие.
По фото миндалины не видно, так как они не выходят за пределы небных дужек.
Тогда пробовать все вместе в комплексе. Можно попробовать лазеротерапию.
Некоторым пациентам становится легче на фоне криолечения.
Исключить ГЭРБ. Для этого необходимо сделать либо суточную рН-метрию, либо пробный курс лечения ингибиторами протонной помпы в течение 3-4 недель+диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла. Спасибо большое). Т.е. можно исключить ГЭРБ без ФГДС, правильно я поняла?

Принятый ответ

ФГДС не является методом диагностики ГЭРБ. На данном исследовании можно увидеть только косвенные признаки ГЭРБ, но они далеко не всегда присутствуют.
Золотым стандартом диагностики является суточная рН-метрия. Но это довольно -таки инвазивный метод и далеко не везде его можно сделать, поэтому чаще всего ограничиваются назначением препаратов и ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла, будем дообследоваться) спасибо

Здравствуйте
Наиболее кардинальным методом в вашей ситуации будет удаление миндалин.
Неэффективность консервативного лечения является показанием к операции.
В некоторых случаях гораздо проще удалить миндалины, чем тратить время и финансы на различные сомнительные методики.
В любом случае необходимо сдать анализы на Антистрептолизин О, ревматоидный фактор.
И с результатами обратиться на консультацию к лор-хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое) Неужели только удаление сможет помочь? (((

Здравствуйте.В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.4 курса в год.
Если после промывния нет эффекта, проводится лакунотомия, это прижигание лакун ,как бы их запивая,чтобы пробки не накапливались. Миндалины при этом сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. Очень не хотелось бы удалять миндалины, вот и ищу варианты помощи. У меня дочки-близнецы, у обеих пробки...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, я правильно Вас поняла, что надо пройти 4 курса в год хлорфиллиптом и потом только по результатам рассматривать вариант прижигания?

Да, как вариант. Если хватит терпения ,то попробовать выполаскивать. И 1-2 раза в год всё равно промывать у ЛОР врача. А остальное время полоскать самостоятельно,особенно внепланово полсе орехов,семечек

Принятый ответ