Консультация терапевта /

Забор ликвора — вопрос №1781819

Взяли пункцию с позвоночника ! Жидкость взяли оттуда на изучение есть ли у меня нейросифилис , слава богу нет , но вот последствия ужасные второй день не могу поднять голову с чем это связано и стоит ли бить тревогу , только когда лежу мне нормально а стоит сесть начинается ужас ! Что мне делать , поколола Диклофенак 3 мл дексаметазон 8 мг в один шприц вм не помогло ничего

Возраст: 32

Терапевт
Амелия, здравствуйте! Вы столкнулись с побочной реакцией на диагностическую процедуру - постпункционная головная боль. Лечение заключается в постельном режиме (по возможности 3-5 дней). Обильном питье. Прием обезбаливающего препарата т. Дексалгин 25 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Обязательно прием к. Нексиум 20 мг по 1 капс утром независимо от приема пищи (для защиты желудка). Так же если нет проблем с артериальным давлением можно добавить т. Кофеин 200 мг по 2 таб 2 раза в день. При сохранении симптомов на фоне лечения - очный осмотр невролога.
Клиент
Анна Денисовна, а то что мне врач колоть прописал лучше не стоит ?

Терапевт
Амелия, я бы рекомендовала инъекции отменить.
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Денисовна, и ничего страшного что в состоянии покоя у меня 56 пульс ( мне страшно спать
Терапевт
Амелия, не переживайте, пульс 56 в минуту - это невыраженная брадикардия. В этом ничего страшного нет. Не беспокойтесь и спите спокойно!
Клиент
Анна Денисовна, я выпила кофеин 2 штуки пульс участился и паника какая то появилась что с этим делать
Клиент
Анна Денисовна, когда проходит действие кофеина
Клиент
Анна Денисовна, ну конечно спасибо блин я скорую жду после 2 х таблеток давление 160
Терапевт
Амелия, мне очень жаль, что Ваш организм так отреагировал на прием данного препарата. Кофеин действительно может повышать пульс, артериальное давление. Но так же он прописан в рекомендациях по лечению постпункционной головной боли, чем я и руководствовалась при ответе Вам по лечению.
Терапевт
Здравствуйте, это постпункционная головная боль , которая самостоятельно проходит за 7 дней .сейчас необходим постельный режим , ограничение физической нагрузки , пить больше жидкости ( не менее 30 мл на кг массы тела ) , от боли попробуйте ибуклин 1 т до 3 раз в сутки + омепразол 20 мг 2 раза в день - в дни приема ибуклина - за 30 минут до еды ; хорошо помогает кофеин ( если давление у вас в норме или низкое )таб. Кофетамин 1 таб х 2 раза в день, если боль будет сохраняться , то необходима консультация невролога .
Терапевт
Здравствуйте.
Это побочное явление.
Есть ли отёк в месте пункции?
Такая головная боль может быть 7-14 дней
На этом фоне может быть пониженное АД.
Можно приём препаратов содержащих кофеин: Коффетин, кофеинабензонат, цитрамон
Клиент
Евгения Сергеевна, я приложила фото посмотрите пожалуйста
Терапевт
Я посмотрела, отёка нет.
Дексаметазон пока считаю не совсем уместен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Когда забирали спинномозговую жидкость произошла разгерметизация внутри позвоночного столба.
Так бывает часто.И страшного в этом ничего нет
Все пройдет самостоятельно в течение месяца
Лечения никакого нет
Только нестероидные для облегчения
Нимесил,аэртал,мовалис
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, произошло снижение внутричерепного давления, в данной ситуации рекомендую увеличить питьевой режим, белковое питание для пополнения белка, можно пить бульоны побольше, местно наносить гель Траумель-С. Рекомендую приём препарата в инъекциях внутримышечно Церебролизин по 5 мл в первой половине дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что я кофеин 200 млг выпила это было скорее всего лишним ? Приехала скорая снизила мне давление и вколола литическую смесь потому что давление стало 160 от двух таблеток и я съела лимон а потом сделали литическую смесь ( демидрол и лидокаин ) думаю ничего в этом страшного ведь нет ? В уколе ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, ничего критичного
Клиент
Михаил Николаевич, последний вопрос , к вам и я закрываю этот вопрос , скажите ещё я выпила 2 таблетки кофеина 400 млг поднялось сильно давление мне скорая дала 1 четвертинку капотена и литическую смесь в этом тоже нет ничего страшного ? Учитывая что я ещё в 10
Ночи сделала диклофенак … просто столько таблеток ?сосуды выдержат надеюсь … ещё у меня самовнушение сильное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, сосуды выдержат