Подкожные кровоподтеки на ногах

Добрый день! В последнее время стали часто и без причины появляться кровоподтеки на ногах в виде сине-красных точек. Ранее такое случалось, но крайне редко, в последний год такие проявления участились, иногда могут появиться пару раз за месяц, безболезненно и незаметно, без физического воздействия. Постепенно светлеют и проходят. С чем это может быть связано и к какому врачу обратиться? Наследственность отягощена сложной формой варикоза у бабушки по матери. Спасибо!

Аллергия Отягощенная наследственность по варикозу
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, сдавали ли вы какие-то анализы уже? Являетесь ли аллергиком? Какие жалобы на здоровье ещё?
Дополнительно по данным высыпаниям стоит сдать общий клинический анализ крови, коагулограмму, общую биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Я сдавала общий анализ крови, показатели в норме. Коагулограмму и биохимию сдавала год назад (тогда нечастые проявления кровоподтеков уже были), тоже все было в норме. Физически ничего не беспокоит в связи с этим, но хотелось бы понять причину

Данная ситуация может сопровождать повышенный аллергофон, слабость сосудистой стенки, сниженную аггрегацию тромбоцитов, побочное действие на прием некоторых препаратов.
Критичности по фото нет, особенно если эти элементы быстро проходят самостоятельно.
Из дополнительных анализов можно сдать аггрегатограмму тромбоцитов со стандартными индукторами.