У ребенка (8 мес.) поднялась температура после коклюша
Переболели коклюшем, у ребенка еще не прошел остаточный кашель. Поднялась температура 37.8, в семье контактировал с дедушкой, у которого тоже повысилась температура. Возможности попасть к врачу на сегодня нет, скорую вызывать не хочется, т.к. температура выше не поднималась. Кашель стал чаще, при коклюше пили синекод, врач отменила, стал спадать, но сейчас снова участился. Носик чистый, но слышно, что внутри забит, т.к. начал храпеть во сне. Чем и как лечить ребёнка? При температуре поставила свечки цефикон и виферон. Распишите пожалуйста лечение🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое :
1. Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса в сутки.
2. Носик промывайте аквалором/аквамарисом 2-3 раза в день
3. Жаропонижающие при температуре 38.5С нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг веса.
4. От кашля пока ничего не рекомендую, только после аускультации
Завтра обязательный очный осмотр врачом.
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, свечи виферон нужно ставить?
Нет, не нужно. Не имеют доказательной эффективности, как и другие противовирусные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент только симптоматическая терапия.
Чистим носик с физ раствором 3-5 р. В день .
Снижаем температуру: ибупрофен 10мг/кг. Либо парацетамол 15мг/кг .
Физические методы охлаждения - обтираем, если весь теплый малыш.
Сделайте ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего орви, лечение симптоматическое
Дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!