Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стимуляция овуляции — вопрос №1781904

Здравствуйте
Мне 28 лет
С 12 лет начались месячные с задержкой в 3-7 дней
С 19 лет начались проблемы с циклом, начали пропадать месячные. Все гормоны в норме, анализы тоже.Никто ничего не понимал. Узи только выдавал то ктсту яичника, то эндомитриоз, то кистозные яичники, то все супер. Были отношения 1 год. Детей зачать не получилось. Ещё 4 месяца тоже не получилось забеременеть. 26 лет начались проблемы с щитовидкой. Аутоиммунный Гипотериоз. И как-то раз повысился пралоктин и макропролактин. Делала МРТ были кисты в голове но они ничего не сдавливали. Пила достинекс месяц пролактин в норме и теретропный гармоны тоже привела в норму. Сейчас мне 28 лет живём с мужем, захотела детей. Делала фоликулометрию 16 день цикла в левом яиснике до 10 фаликулов доминантный 10ми, в правом до 12 фаликулов, доминантный до 12мм.Эндометрий 5,5
После получила анализ повысился теретропный гормон, повысила дозировку Lтироксина
22 день цикла все сдулось
В левом яичнике доминантный фаликул 9мм, в правом доминантный 11мм.
Эндометрий 4,5
Решила с 25 дня цикла пить Дюфастон и посмотреть что будет дальше.
33 день цикла
Левый яичники доминантный фаликул 10мм.Правый 2 доминантных фаликула 12мм и 13мм
Эндометрий 7,5
Можно ли продолжить пить дюфастон чтоб не пошли месячные и попробовать простимулировать овуляцию и попробовать забеременеть? Подскажите как правильно все сделать?

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сейчас прекратите прием дуфастона, пусть пройдет менструация. Вам надо стимулировать рост эндометрия, рост фолликулов и разрыв доминантного фолликула
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна
Спасибо большое?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры данных фолликов не являются доминантными, овуляция не произойдет. Дюфастон лучше отменить, придёт менструация и сделать контроль УЗИ на 4-5д.м.ц. Если всё будет чисто, никаких фолликулярных кист, то можно будет начать стимуляцию с помощью Клостилбегита. Затем день на 9 проконтролировать рост фолликулов и толщину эндометрия, при маленьком добавить Эстражель. После УЗИ на 14д.м.ц(это условно, может быть и другой день) и решать вопрос, нужно ли уколоть ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна
Спасибо большое?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас Дюфастон можно отменить, эндометрий нарос, нужно чтоб отторгнулся.
Для начала нужно выявить причину отсутствия овуляции, уже после решать вопрос о стимуляции овуляции. Стимуляция овуляция делается не самостоятельно, а под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна
Спасибо большое?