Не могу забеременеть
Здравствуйте! В течение 2 лет не получается забеременеть. До этого были проблемы с циклом, сейчас на дюфастоне все более менее нормально. У меня есть лишний вес (104кг вес и 164 рост). Принимаю дюфастон с 16 по 25 дмц, глюкофаж 2 тыс в сутки и витамин д, иноферт. В июле мне сделали чистку (удалили полип). Проблема в том, что у меня нет овуляции, соответственно, не могу забеременеть. Многие врачи говорят, что нужно похудеть, но в течение двух лет только набираю вес. Слышала про Стимуляцию овуляции. Хотела бы узнать, можно ли мне её сделать и какие противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если причина именно в отсутствии овуляции, то обычно репродуктологи проводят обследование пары и далее могут рекомендовать стимуляцию овуляции. Предварительно обязательно проверяют проходимость маточных труб и спермаграмму + MAR-тест мужа. Также перед стимуляцией овуляции обычно проводят УЗИ малого таза и молочных желез, анализы крови на гормоны, биохимические исследования для уточнения возможных противопоказаний.
Лишний вес является противопоказанием к Стимуляции?
Год назад был повышен тестестерон, а после чистки все гормоны в норме
Обычно не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если овуляции нет в течении 3х месяцев и более нужна стимуляция овуляции.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма
Можно проводить стимуляцию, предварительно нужно проверить трубы
Принятый ответ
Здравствуйте , если исключены другие причины кроме отсутствия овуляции, можно обсудить стимуляцию овуляции с репродуктологом.
Но лишний вес действительно может ее подавлять, попробуйте нормализовать питание, если не получается обратитесь к нутрициологу, попробуйте сначала снизить вес, ведь даже стимуляция овуляции не гарантирует ее наступление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стимуляция овуляции может быть назначена в случаях, когда причины отсутствия овуляции связаны с гормональными нарушениями, такими как синдром поликистозных яичников.
Учитывая что вы 2 года безрезультатно пытаетесь забеременеть, обычно в вашей ситуации рекомендована консультация репродуктолога; анализы гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ и Т4 свободный, АМГ на 2-5 день цикла.
Гистеросальпингография (проходимость маточных труб); Спермограмма + MAR-тест половому партнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в таком случае показана стимуляция овуляции. Но только после проверки проходимости маточных труб, и если у супруга результаты спермограммы в норме.
Если хотя бы немного получится похудеть, то шансы на успешность стимуляции овуляции будут выше.