Консультация гинеколога /

Неудачная стимуляция овуляции — вопрос №2232422

Здравствуйте. У меня свои критические дни очень плохо идут, от этого и нет своей овуляции. Отслеживала 3 цикла через узи, овуляции не было. Трубы проходимы.
В первом цикле пила с 5 до 9 день клостелбегит и прогинову. И укол овитрель.Овуляция наступила,но беременность нет.
В этом году цикле так же пила клобстелбегит. На 18 дц уколола укол. Сегодня 21 дц сходила на узи но желтого тела нет и овуляции тоже нет.
С чем это могло быть связано? Может ли это быть из за того что в том цикле я была у другого врача и она говорила пить дюфастон после овуляции. А в этом цикле не смогла к ней попасть и сходила к другой и та мне сказала пить дюфастон на 17 д.ц то есть еще даже до укола?
И что сейчас мне делать продолжать ли пить дюфастон ( без него могут и не наступить свои критические дни)
Может заново сдать анализы и какие ?
И в следующем цикле также пить клостелбегит и укол овитрель или есть другие схемы

Возраст: 27

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон пить при стимуляции вслепую не нужно. Попробуйте в следующем цикле стимуляцию Летрозолом , эффект выше .
Дюфастон можно подключить после образования желтого тела на узи .
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста,а он мог повлиять, что овуляции нет?
И еще такой вопрос если желтого тела на данный день нет, завтра после завтра он уже не появится ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Настя , овуляция может возникнуть в любой день цикла . При стимуляции очень важно отслеживать рост доминантного фолликула по узи , овуляция происходит когда его размер составляет более 18 мм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дюфастон не вызывает овуляцию, возможно стоит заменить препарат, отслеживайте рост доминантного фолликула, будет овуляция будет и жёлтое тело, без овуляции желтое тело не образуется
Клиент
Элеонора, а дюфастон не мог помешать овуляции? доминантный фолликул отслеживала был один больше 19 мм
Акушер, Гинеколог
В аннотации к препарату написано что не подавляет овуляцию и беременность может наступить при его приёме, но всё же некоторые врачи чтобы перестраховаться при планировании беременности советуют начать приём после свершившейся овуляции
Акушер, Гинеколог
если больше 19 значит должна быть овуляция
Клиент
Элеонора, скажите пожалуйста а мог врач не увидеть его, просто я не к своему врачу ходила и как то хочется верится что она ошиблась, если не сложно посмотрите снимок узи , я прикрепила
Акушер, Гинеколог
я не УЗИ-специалист, отдельно на УЗИ не обучалась поэтому по фото не понимаю, по описанию как гинеколог понимаю что вам пишут доминантый фолликул, но размеры не указали, желтое тело образуется на месте разорвавшего доминантного фолликула, то есть оно образуется после овуляции, если сомневаетесь думаете что УЗИ-специалист ошибся или не так увидел, а такое возможно такое тоже бывает каждый УЗИ-специалист пишет то, что он видит, и ещё от аппарата на котором он работает может тоже зависеть видимость, можете повторить УЗИ у другого специалиста, если всё-таки сомневаетесь. Если овуляция в этом цикле не произошла, то повторите стимуляцию в следующем, но доминантый фолликул вам пишут возможно стоит сдать кровь на прогестерон если он в норме, то овуляция точно была, если ниже нормы значит не было, кровь на прогестерон сдаётся за 7 дней до предполагаемой менструации
Клиент
Элеонора, скажите пожалуйста, а если я завтра сдам анализ на прогестерон( это будет 22 день цикла ), но я уже 5 дней пью дюфастон, повлияет ли это на результат прогестерона ?
Акушер, Гинеколог
Нет тогда не рекомендуется сдавать на фоне приёма дюфастона, в таком случае только УЗИ контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! При стимуляции овуляции у Вас должны отслеживать рост фолликула и при его определенных размерах , только тогда назначается укол овитрель и после него добавляется дюфастон, в качестве поддержки желтого тела. Когда нет зреющего фолликула - это значит, что яичники не отреагировали на стимуляцию , цикл пропускается и делается вторая попытка .
Клиент
Екатерина Сергеевна, доминантный фолликул был более 19 мм, но овуляции нет, а мог врач не увидеть желтое тело ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если овуляция только произошла, то да, желток тело еще маленькое и его мог доктор просто не увидеть, обязательно пройдите контрольное узи.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте, перед тем, как начать стимуляцию овуляции нужно постараться найти причину ановуляции. Если восстановить гормональный баланс ,возможна спонтанная овуляция
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Партнер сдавал спермограмму с МАR-тестом?
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо дообследование, необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО) кровь на пролактин сдать на 2-3 день от начала менструаций, свежая спермограмму+MAR-тест, которые сдаются обязательно в клинике репродукции.
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о дриллинге яичников, стимуляции гонадотропинами.
При нормально овуляции Дюфастон во 2 фазе не нужен вовсе. Сама по себе овуляция подразумевает нормальную выработку прогестерона.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу