Консультация инфекциониста /

Риск бешенства? — вопрос №178196

Здравствуйте. На улице к нам подбежала домашняя такса которая гуляла с хозяйкой без поводка. И несколько раз передними лапами прыгнула нам на ноги играючи, дочь была в колготках , но колготки вроде не повредились( не было возможности посмотреть есть ли на ногах царапины, так как не дома ещё). И ещё такса дотронулась носом до колготок. Дочка говорит что такса ее не кусала ( я думаю она почувствовала бы?)Потом хозяйка таксу позвала по имени она убежала и они зашли в подъезд. Накрутила себя очень, есть ли риск так заразиться бешенством?

Терапевт
Здравствуйте, риск отсутствует.
Хирург
Мария, здравствуйте !
Накручиваете абсолютно зря ! С точки зрения профессионала , в описанной Вами ситуации нет ни одного эпизода , в которой вероятность заражения была бы хотя бы сомнительной ! Она равна НУЛЮ !
Повода для переживаний нет, забудьте о случившемся !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, переживаю вдруг такса незаметно прикусила дочку, а она не не заметила. Хотя в 9 лет она бы уж поняла бы укусила собака или нет? Вообщем прививка от бешенства не нужна и надо успокоиться?
Инфекционист
Здравствуйте!Бешенством можно Заразиться только при укусе больного животного.В Вашей ситуации собака здорова,не кусала дочку!Не переживайте.Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, переживаю вдруг такса незаметно прикусила дочку, а она не не заметила. Хотя в 9 лет она бы уж поняла бы укусила собака или нет? Вообщем прививка от бешенства не нужна и надо успокоиться?
Хирург
Если бы было повреждение, была бы рана, появилась бы кровь ! Целостность кожи не повреждена , а это 100% гарантия отсутствия риска заражения !
Никаких показаний для экстренной иммунизации как от бешенства , так и от столбняка , - нет !
Педиатр
Риска нет. Собака домашняя, попытки покуса или покуса не было.
Фтизиатр
Мария, собака вела себя адекватно, не было попыток укусить ребенка. Собака домашняя, привитая, следовательно, здорова. Риска заражения нет. Не переживайте.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. При таких обстоятельствах заражение невозможно
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, риска нет. Укус ребенок бы почувствовал. Не переживайте, тем более собака домашняя.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вполне адекватное поведение,риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите долго и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, переживаю вдруг такса незаметно прикусила дочку, а она не не заметила. Хотя в 9 лет она бы уж поняла бы укусила собака или нет? Вообщем прививка от бешенства не нужна и надо успокоиться?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Отпустите ситуацию: никаких угроз здоровью нет
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте. Собачка вела себя очень адекватна, что на 100% исключает наличие у такси вируса бешенства. И самое главное, укуса-то нет. Вы уж очень накрутили. Никакого риска.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, переживаю вдруг такса незаметно прикусила дочку, а она не не заметила. Хотя в 9 лет она бы уж поняла бы укусила собака или нет? Вообщем прививка от бешенства не нужна и надо успокоиться?
Инфекционист
Мария, если бы укус, была бы рана, хотя бы след от укуса.
Инфекционист
Успокойтесь. Такса домашняя и конечно привитая. Да у девочку она не кусала. Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Укус бы заметила, не переживайте