Рана у ребенка
Ребёнку 2 года Вчера упала на улице,стукнулась об угол бетонной плиты,была в колготках Ободрала кожу но дырки на колготках не было Место распухло и там где слезла кожа вчера и сегодня была белая жидкость Температура вчера была 37 (не могу точно сказать связано ли это с ранкой) Крови не было Сегодня были у хирурга,сказал мазать левомеколью и обрабатывать хлоргексидином.При ухудшении обратиться У нас медотвод от прививок из-за гемолитической анемии,и плюс было лечение ретуксимабом 2 месяца назад т.е иммунитет не очень Очень боюсь столбняка(хотя прямого контакта не было с грязью повторюсь ребенок был в плотных колготках Подскажите почему на ранке появляется жидкость и можно ли закрывать пластырем?Или лучше бинтом?И есть ли вероятность что она заразится?Очень переживаю Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Как рана перестанет мокнуть и мочится повязку можно не носить. Жидкость это сукровица, это нормальное течение.
Рана поверхностная, но любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому при такой ране также положена вакцинация от столбняка.
Здоровья
Елизавета Александровна, у нас медотвод(пока категорически нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Прозрачная жидкость (сукровица), это нормальная часть процесса заживления, так организм очищает ранку, пугаться ее не нужно! Обрабатывайте ранку хлоргексидином 2-3 раза в день, затем наносите мазь Левомеколь тонким слоем и закрывайте стерильной марлевой салфеткой, закрепленной пластырем по краям. Менять повязку раз в день.
Риск столбняка в вашей ситуации крайне низок, так как был барьер в виде одежды и нет глубокого прокола, но учитывая медотвод, просто тщательно следите за чистотой раны - если появится нагноение, сильное покраснение или отек, сразу к хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, огромное Вам спасибо
Вы и на другой мой вопрос ответили по генетике
Спасибо за подробный ответ
Побольше бы таких врачей
Спасибо за такие теплые слова, рад стараться!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это у Вас ссадины, покраснение и отек это реакция мягких тканей на травму ( ушиб). Сочиться так как есть отек, на фоне отека такое бывает. Как спадет отек в течении нескольких дней, сочится перестанет.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь на все область покраснения под повязку, лучше забинтовать.
На счёт столбняка, при ссадинах риск столбняка практически отсутствует, нет условий для развития инфекции.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на поверхностную ссадину, риск заражения столбняком в подобных ситуациях крайне низкий, хоть и не исключен полностью.
В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день.
Очный осмотр детского хирурга в динамике.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое