Сыпь на пятках у ребёнка
Ребёнок, 2,4 года Неделю назад выполнили прививку превенар Не знаю, связано ли с этим, но на пятках появилась сыпь, которая не меняется в течение недели Протирала мирамистином, без улучшений Зуд легкий, очень редко когда почешет Что это может быть? Планируем очный прием у врача, хотелось бы увидеть предварительное мнение Кроме того, две недели назад появилась легкая сыпь на внутренней стороне бедра и животе, есть предоположенние, что от пота, потому что был в колготках, было жарко не было возможности переодеть С питанием не связываю, так как изменений в питании не было и кормим очень аккуратно, вареные гарниры, легкие супы, отварное белое месо, яблоки, бананы, все достаточно диетическое Есть предположение, что мог повлиять кондиционер для ополаскивания вещей, он достаточно концентрированный Также члены семьи посещают места общего пользования (бассейн, сауна) - не может ли быть грибок на пятках?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это может соответствовать проявлениям вирусной экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после ОРВИ (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде Зиртек по 10 кап 1 р в день 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д ) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.