Консультация ветеринара /

Глисты или излишняя паника — вопрос №1781961

Щенок далматин.
Взяли 1, 5 месяца.
Заводчица приятный человек, щенки были в хороших условиях.
Сразу проглистогонили мильбепетом.
Вес был 3 кг 300г
Глистов на выходе не было
В 2 месяца вес 4 кг 300 г
Съел игрушку. Думали выйдет сама. Через неделю щенка стало тошнить ( не глистами, желчью и чем-то белым)
Сразу в ветеринарку.
Живот не болезненный, температура в норме
Поставили капельницы
Маропиталь
Лидокаин
Метрогил
Рингер
Физраствор
После капельниц рвоты больше не было.
В этот же день сделали узи.
По узи все хорошо, единственное воспалённые лимфоузлы в кишечнике. Поставили ещё укол. Не знаю к сожалению названия лекарства.
Ещё 2 дня мы ходили на капельницы и уколы. То есть курс 3 дня.
Щенок не привит, так как именно в день первой прививки нас стало тошнить и теперь нам сказали можно прививаться только через 21 день.
Также я предположила, что это может быть корм. Кормили Сириусом с него был очень большой выход и как мне казалось немного жидковат. Сформированный стул, но очень мягкий прям как каша расплывается. И имел ужасный запах.
Ветеринар согласилась, что это мог не подойти корм. Посадили на проплан гастро. Сразу после 1 присеста выдал игрушку в целости и сохранности. (Игрушка была мягкая, без наполнителя).

Сейчас меня беспокоит стул щенка. На проплане стул сформирован хорошо. Выход нормальный. Запаха больше нет.
Но недавно он мне стал выдавать вот такие "нитки". Пару дней раз в день примерно. Он правда мог с пола цепануть ниток( разбирали посылки, а он как пылесос) не уследили! Рвётся как нитка, сложно. Подскажите, это могут быть глисты? Я уже не знаю что думать. Щенок активный, желудок не вздут, не болезненный, хорошо ест.
Снова глистогонить? А можно ли после антибиотиков и с прошлой глистогонки ещё даже месяц не прошёл.
Фото прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Визуально, на фото, похоже на нитки. Скорее, всего грешит поеданием ниток Ваш питомец. Глисты выходят однократно, после дачи глистогонного, а не постоянно

Если есть сомнения, можно унести эти нити в лабораторию
Клиент
Софья Владимировна, благодарю за ответ! Хочу и Ваше мнение узнать. Можно ли щенку видеться с другой привитой собакой. Или лучше воздержаться

Ветеринар
Лучше пока воздержаться от любого контакта с другими собаками. Даже привитой питомец может стать переносчиком инфекции
Ветеринар
Здравствуйте. По фото больше похоже на нити, но при приближении изображение расплывается, невозможно рассмотреть их структуру. Для типичных гельминтов собак размеры и диаметр не характерны. Но для достоверности лучше провести лабораторное исследование.
Антигельминтики можно применять и с более короткими интервалами и одновременно с антибиотиками, если есть такая необходимость. Но в данном случае явных показаний для этого нет.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста на носу новый год и появился вопрос. Можно ли щенку контактировать с другой собакой? Пекинес, привит. Или все таки стоит воздержаться от таких контактов?
Ветеринар
Пока контакты лучше исключить даже с вакцинированными животными.
Клиент
Екатерина Александровна, прошу пожалуйста посмотрите догруженные фото уха. Там красные пятна, похожи на ранки. Мог ли он сам их расчесать? Когти уж больно длинные и острые. Постоянно не чешет. Может пару раз за день.Или стоит снова бежать к вету
Ветеринар
Визуально это скорее механическое повреждение, понаблюдайте в течении 3-5 дней, царапины за это время должны будут уже пройти самопроизвольно. Если пятна останутся, либо появятся другие симптомы (выраженный зуд, краснота) очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, на паразитов не похоже, а похоже на нитки. Обрабатывать повторно пока нет необходимости .