Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №1781994

Добрый день. Беременность 10 недель, 5 дней. 3 день пью канефрон (боли при мочеиспусканий), всего назначено на 10 дней. А теперь заболело горло и появился насморк. Что я могу сделать в такой ситуации? Отменять канефрон и лечить простуду? Как не навредить ребенку? Дома есть лизобакт, мирамистин, аквалор, грипферон (весь набор для беременных). Но не знаю, как правильно все это употреблять, особенно в этой сложной связке с канефроном.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте. Канефрон отменять не нужно.
Обильное питье. Полоскать горло фурацилин. Можно орошать горло Мирамистин . Промывать нос Аквалор.
При повышении температуры выше 38 прием парацетамол 500 мг.
Главное это обильное питье
Поправляйтесь
Клиент
Инна Чеславовна, лизобакт не стоит добавлять? Перебор по количеству лекарств?

Терапевт
При выраженном першении в горле можно Лизобакт.
Главное это питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Назально спрей аквамарис
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Канефрон продолжайте принимать, отменять не нужно.
С вышеуказанными препаратами совместим.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Канефрон не отменяйте.
Добавьте Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день + орошения горла раствором Мирамистина в течении 5 дней, нос промывайте Аквалором. Из жаропонижающих препаратов разрешен Парацетамол, можно принимать по 500 мг при необходимости.
Все препараты совместимы и разрешены во время беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .при вирусной инфекции при беременности можно свечи Виферон 500000 МЕ 2 раза в день .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день .
Полощите горло раствором мирамистина .
От насморка промывайте Аквалором и капли пиносол.
При повышении температуры желательно сдать оак и срб
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте канефрон не нужно отменять продолжайте.
Рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней. Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 2 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д 2000 ед утром.
Терапевт
Анастасия, добрый день) Тоже согласен с коллегами, спокойно добавляйте к лечению мирамистин, аквалор, лизобакт без отмены канефрона. Питьевой режим, контролируйте 2-3 раза в день температуру, при высококй температуре более 38,0 парацетамол по 500 мг, при болях так же можно парацетамол. Так же советую проверить ОАК, СОЭ, СРБ, анализы помогают не пропустить осложнения на фоне ОРВИ и помогают определиться с назначением антибиотиков)
Клиент
Георгий Анатольевич, а эти анализы информативно сдавать сейчас (в первый день болезни) или лучше подождать пару дней?
Терапевт
Лучше пару дней подождать))) На 4-5й день отлично)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Канефрон ничем не мешает
Но он и не эффективен в случае инфекции мочевых путей
Надо сдать общий анализ крови и мочи
И рассасывайте лизобакт,нос промывайте любым спреем с морской водой