Коклюш лечение
здравствуйте. 23ноября дочка закашлила, 29числа сдали на коклюш, а 30 показал положит. результут. пропили антибиотик кладцид и омнитус, сделали снимок контрольный от врача аллерголога, т. к. педиатр нам не назначил ни контрольный мазок ни снимок. Снимок показал признаки бранхита. Лечение дальше после выписки не назначили. У дочки сейчас раз в ночь приступ кашля подобие удушья. Пока не прокашлиется не проходит. Что это может быть? все врачи говорят что это остатки коклюша(его токсины). через 24дня заболела я сама. Прошла неделя лечения антибиотиком кашель ночной сильный. когда можно сдать повторный пцр тест после первой сдачи? первый сдала 18декабря а сегодня 27декабря.
Анастасия, здравствуйте! Это проявления коклюша, повторная ПЦР не требуется, больной не заразен через 25 дней от начала кашля.